Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Extracorporeal Life Support Systeme (ECLS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33186100 Oxygenator
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zusatzbeschaffung von Geräten für den Extracorporeal Life Support Systeme (ECLS) zur Versorgung von ECMO-pflichtigen Patient:innen. Steigende Fallzahlen aufgrund der Coronapandemie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gem. § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV besteht angesichts steigender Coronafallzahlen und einem Anstieg von schweren Verläufen auf den Intensivstationen akute Dringlichkeit zur Beschaffung weiterer ECMO Systeme, um die Patient:innenversorgung weiter aufrecht zu erhalten.