2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services de médiation
Beschreibung: Prestations de services de médiation
Interne Kennung: 2026VN000097
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de services de médiation pour le dispositif des médiateurs de quartiers
Beschreibung: Créé en 2009, le dispositif « Médiateurs de Quartier Nantes » constitue l'outil principal de médiation sociale déployé par la Ville de Nantes dans les quartiers prioritaires et les secteurs identifiés comme nécessitant une présence renforcée. Piloté par la Ville de Nantes et mis en œuvre dans le cadre d'un marché public, il est développé en partenariat avec les principaux bailleurs sociaux, qui contribue à sa gouvernance et à son financement. Les médiateurs interviennent sur l'espace public ainsi que dans les parties communes des résidences partenaires, assurant ainsi une continuité d'intervention entre espace public, équipements et patrimoine des bailleurs, au bénéfice des habitants. La présente consultation s'inscrit dans la volonté de consolider ce dispositif, de l'adapter aux évolutions des territoires et de renforcer sa contribution aux politiques locales de tranquillité publique, de prévention de la délinquance et de cohésion sociale.Le dispositif couvre huit quartiers d’habitat social relevant de la politique de la ville à savoir : Bellevue, Breil, Dervallières, Malakoff, Nantes Nord, Nantes Erdre, Bottière/Pin Sec et Nantes Sud. Son action s’étend par ailleurs à l’Île de Nantes, territoire caractérisé par des problématiques semblables à celles des Quartiers Prioritaires de la Politique de la Ville (QPV).Ce lot est assorti d'une clause de reprise du personnel, ainsi que d'une clause d'insertion professionnelle.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Médiation nocturne, de veille et de conciliation
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l’exécution de prestations de médiation nocturne sur le site du Parc des Chantiers. La quiétude des personnes sur le Parc des Chantiers relève de l’action du Titulaire, dont les principales fonctions sont d’assurer une mission active de médiation nocturne et une mission de veille visant notamment la dissuasion du passage à l’acte.
Interne Kennung: 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026VN000097
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85300000 Social work and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2