See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Expertise aéronautique relative au survol de la Région de Bruxelles-Capitale
Beschreibung: La présente mission d’ingénieurs conseils vise à apporter à l’administration régionale Bruxelles Environnement, en charge de la gestion environnementale du bruit et de son impact sur ses habitants, un accompagnement technologique et une expertise aéronautique dans le cadre de la recherche d’une solution durable et équitable au survol de la Région bruxelloise. Plus particulièrement, dans le cadre d'actions judiciaires visant à faire respecter l’arrêté bruit des avions, ou encore dans le cadre des réflexions visant à dégager des alternatives et des solutions optimales pour les différentes parties sur un nouveau plan de vol pour l’aéroport de Bruxelles, Bruxelles Environnement souhaite s'adjoindre l'assistance d’un expert en aéronautique, au fait des procédures et des règles (notamment les normes de vent) et technologies en vigueur dans le monde de l’aviation civile, en vue de renforcer la position technique de la Région.
Interne Kennung: PPP0UM-19922/6407/2026B0128
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Veille technique
Beschreibung: Seul le lot n°2 est passé sous la forme d'un accord-cadre. Le lot 1 est un marché ordinaire.
Interne Kennung: 2026B0128_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
Los: LOT-0002
Titel: Soutien technique à la réflexion
Beschreibung: Seul le lot n°2 est passé sous la forme d'un accord-cadre.
Interne Kennung: 2026B0128_2
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311200 Services de conseil en matière de systèmes de transport
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Veille technique
Identifiant interne: 2026B0128_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71330000 Services divers d'ingénierie, 63730000 Services d'appui dans le domaine des transports aériens
Lot: LOT-0002
Titre: Soutien technique à la réflexion
Identifiant interne: 2026B0128_2