See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP PRm2-m3 MA 2026 009 - Mandataire Système (MA SYS) et Assistance à maîtrise d’ouvrage Système (AMO SYS)
Beschreibung: Sous l'impulsion de la planification coordonnée régionale, cantonale et de l'agglomération, le programme de développement des métros m2-m3 (programme m2-m3) a été articulé pour répondre à deux objectifs principaux: * Renforcer la capacité de transport entre la gare et le centre ville afin de répondre à la demande générée par l'offre ferroviaire à la gare de Lausanne, * Lier les sites des Plaines-du-Loup et de la Tuilière au centre ville de Lausanne. Le métro m3 reliera directement la gare des CFF à Chauderon, sans arrêt au Flon. Cela permettra de créer une nouvelle interface majeure de mobilité au centre ville à Chauderon, grâce à une liaison souterraine avec la rue de Genève, notamment, et de mieux organiser le réseau de transports publics, pour une meilleure répartition des voyageurs. Le métro m2 sera quant à lui modernisé en priorité, c'est-à-dire que ses automatismes, qui lui permettent de fonctionner sans conducteur à bord, seront remplacés et ses rames rénovées. Sa capacité sera augmentée. Des prestations initiales de mandataires Système et Equipements ont été réalisées à la suite de deux appels d'offres de l'Etat de Vaud. En raison de la modification des mécanismes de financement et des besoins organisationnels des projets, les tl souhaitent adjuger 2 nouveaux mandats pour effectuer la suite du projet par le biais du présent appel d'offres.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot A - Mandataire Système (MA SYS)
Beschreibung: Cet appel d'offres est un marchés de services, qui s'adresse à un groupement pluridisciplinaire de mandataires pouvant traiter tous les aspects du présent mandat, en tant que professionnels spécialisés selon les compétences requises au dossier d'appel d'offres. Le présent marché est divisé en 2 lots. Pour le lot A - Mandataire Système (MA SYS), le groupement est en charge des prestations d'ingénierie système visant à concevoir, coordonner, intégrer et démontrer la conformité des systèmes, et intervient en tant que responsable technique opérationnel des systèmes. Le mandataire Système agit: * Sous la responsabilité du Maître d'ouvrage * En interaction avec les autres mandataires, les industriels et les entreprises, * Avec un rôle central d'intégrateur technique des systèmes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
Los: LOT-0002
Titel: Lot B - Mandataire Assistance à maitrise d'ouvrage Système
Beschreibung: Cet appel d'offres est un marchés de services, qui s'adresse à un groupement pluridisciplinaire de mandataires pouvant traiter tous les aspects du présent mandat, en tant que professionnels spécialisés selon les compétences requises au dossier d'appel d'offres. Le présent marché est divisé en 2 lots. Pour le lot B - Assistance à maîtrise d'ouvrage Système (AMO SYS), le groupement est en charge d'assister le Maître d'ouvrage dans le pilotage, la supervision et la validation des activités relatives aux systèmes et de coordonner, intégrer et démontrer la conformité du système de transport dans son ensemble.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste