61735-2021 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Betrieb von Kantinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb der Mensa des Berufsförderzentrums/Belieferung der Astrid-Lindgren-Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS 190/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55512000 Betrieb von Kantinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird der Betrieb der Mensa im Berufsförderzentrum auf dem Innovation Campus in Lemgo. Die Teilnahme ist gemäß § 118 GWB auf Unternehmen, deren Hauptzweck die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist, beschränkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggebers will die ausgeschriebene Leistung an ein Unternehmen vergeben, dessen Hauptzweck die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist. Deswegen wird das Recht zur Teilnahme an diesem Vergabeverfahren gemäß § 118 GWB auf diese Unternehmen beschränkt. Der Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe baut derzeit ein Berufsförderzentrum am Innovationcampus in Lemgo. In diesem ist die Berufspraxisstufe der Astrid – Lindgren – Schule, einer Förderschule mit dem Schwerpunkt Geistige Entwicklung, beheimatet, für die ebenfalls ein neues Schulgebäude errichtet wird. Im Neubau des Berufsförderzentrum wird eine Mensa mit Vollversorgerküche und 160 Sitzplätzen errichtet. Von hier aus werden die Schülerinnen und Schüler (SuS) der Berufspraxisstufe direkt vor Ort sowie die SuS der Astrid – Lindgren – Schule auf dem Lieferweg mit Mittagsverpflegung versorgt. Daneben soll aus der Mensa ein durchlaufendes Tagesgeschäft in Form einer Caféteria oder eines Bistros für u. a. die SuS aus dem gleichfalls auf dem Innovationscampus Lemgo gelegenen Hanse- und dem Lüttfeld – Berufskolleg angeboten werden.