617360-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Ausschreibungsverfahren zur Textilen Vollversorgung für die Oberschwabenklinik gGmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibungsverfahren zur Textilen Vollversorgung für die Oberschwabenklinik gGmbH
BeschreibungZur Beschaffung der textilen Vollversorgung wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Daher wird in der ersten Verfahrensphase (Bewerberphase) eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen im Rahmen eines Teilnahmewettbewerbs öffentlich zur Abgabe von Teilnahmeanträgen aufgefordert. Jedes interessierte Unternehmen kann einen Teilnahmeantrag abgeben. Mit dem Teil-nahmeantrag haben die Unternehmen die von ihnen abgeforderten Informationen für die Prüfung ihrer Eignung zu übermitteln. In der darauffolgenden zweiten Verfahrensphase (Verhandlungsphase) können diejenigen Unternehmen, die nach Prüfung der übermittelten Informationen bezüglich der Eignung dazu aufgefordert werden, ein erstes Angebot abgeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTextile Vollversorgung für die Oberschwabenklinik gGmbH
BeschreibungDie Oberschwabenklinik (OSK) beabsichtigt die Vergabe der textilen Vollversorgung beginnend ab dem 01.11.2025 an einen externen Dienstleister neu zu vergeben. Ausgeschrieben wird die Textile-Vollversorgung von Flachwäsche inkl. Frotteewäsche einschließlich dem gesamten Berufssortiment für folgende Standorte der OSK: 1. St. Elisabethen-Klinikum Ravensburg (EK) Elisabethenstraße 15 88212 Ravensburg 1.1 MVZ Bad Waldsee Robert-Koch-Straße 38 88339 Bad Waldsee (Anlieferung über das EK) 1.2 MVZ Isny Wilhelmstraße 21 88316 Isny (Anlieferung über das EK) 2. Westallgäu-Klinikum in Wangen (WG) Am Engelberg 29 88239 Wangen im Allgäu 3. Zentralküche Weingarten (ZK) Weltestraße 30 88250 Weingarten Derzeit befindet sich die Wäsche noch im Eigentum der OSK. Mit dieser Ausschreibung soll die Veränderung hin zu Leasingwäsche erfolgen.
Interne KennungE55913846
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann von Auftraggeber um 2 Jahre verlängert werden. Gesamtlaufzeit max. 5 Jahre.