61742-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – SV-KWA-251118-001 - Scheduling System as SaaS Solution
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWA-251118-001 - Scheduling System as SaaS Solution
BeschreibungSWM sucht ein SaaS-Nominierungssystem zur Erstellung, zum Versand und zum Empfang von Stromfahrplänen für Deutschland und das Vereinigte Königreich sowie für Gasnominierungen für THE und TTF. Ein hoher Automatisierungsgrad, eine gut dokumentierte API sowie ein ISO‑27001‑Zertifikat sind zwingend erforderlich. Ziel dieser Ausschreibung ist die Implementierung eines leistungsfähigen Nominierungssystems, das sich nahtlos in die IT‑Landschaft des Handelsbereichs integriert. Das Nominierungssystem muss in der Lage sein, über eine API oder einen Webservice mit den umgebenden Systemen in der Trading‑IT‑Landschaft zu kommunizieren. Zur Einhaltung der Business Continuity Management Strategy wird eine cloudbasierte Lösung vorausgesetzt. Es wird erwartet, dass die IT‑Komponenten stets aktuell gehalten werden und sicherheitskritische IT‑Schwachstellen zeitnah behoben werden. English Translation for transparency: SWM is looking for a SaaS nomination system to create, send, and receive power schedules for Germany and the UK,as well as gas nominations for THE and TTF. A high level of automation, a well-documented API and an ISO 27001 certificate are mandatory. The goal of this tender is to implement a high-performance nomination system that seamlessly integrates into the trading division's IT landscape. The nomination system must be capable of communicating with the surrounding systems in the Trading IT landscape via API or web service. A cloud-based solution is required to comply with Business Continuity Management Strategy. It is expected that IT components will be kept up to date and any critical IT security vulnerabilities will be addressed promptly.
Interne KennungSV-KWA-251118-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSWM sucht ein SaaS-Nominierungssystem zur Erstellung, zum Versand und zum Empfang von Stromfahrplänen für Deutschland und das Vereinigte Königreich sowie für Gasnominierungen für THE und TTF. Ein hoher Automatisierungsgrad, eine gut dokumentierte API sowie ein ISO‑27001‑Zertifikat sind zwingend erforderlich. Ziel dieser Ausschreibung ist die Implementierung eines leistungsfähigen Nominierungssystems, das sich nahtlos in die IT‑Landschaft des Handelsbereichs integriert. Das Nominierungssystem muss in der Lage sein, über eine API oder einen Webservice mit den umgebenden Systemen in der Trading‑IT‑Landschaft zu kommunizieren. Zur Einhaltung der Business Continuity Management Strategy wird eine cloudbasierte Lösung vorausgesetzt. Es wird erwartet, dass die IT‑Komponenten stets aktuell gehalten werden und sicherheitskritische IT‑Schwachstellen zeitnah behoben werden. English translation for transparency: SWM is looking for a SaaS nomination system to create, send, and receive power schedules for Germany and the UK,as well as gas nominations for THE and TTF. A high level of automation, a well-documented API and an ISO 27001 certificate are mandatory. The goal of this tender is to implement a high-performance nomination system that seamlessly integrates into the trading division's IT landscape. The nomination system must be capable of communicating with the surrounding systems in the Trading IT landscape via API or web service. A cloud-based solution is required to comply with Business Continuity Management Strategy. It is expected that IT components will be kept up to date and any critical IT security vulnerabilities will be addressed promptly.
Interne KennungSV-KWA-251118-001 - Scheduling System as SaaS Solution
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenThe nomination system is intended to be in use at SWM starting from Q2 2026 for three (3) years, with the option for two extensions (+1+1), following the completion of the initial setup.