617448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Außenbeleuchtungen – LED-Umrüstung von bestehenden SOX-Außenleuchten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLED-Umrüstung von bestehenden SOX-Außenleuchten
BeschreibungDie vorhandenen Außenbeleuchtungsanlagen in den Schleusen- und Vorhafenbereichen überwiegend mit Niederdruck-Natriumdampflampen (SOX) ausgestattet. SOX-Leuchtmittel werden nicht mehr produziert und sind am Markt nur noch in Form von Restbeständen verfügbar. Eine langfristige Ersatzteilversorgung kann daher nicht mehr sichergestellt werden. Um einen dauerhaft zuverlässigen, normgerechten und betriebssicheren Zustand der Beleuchtungsanlagen sicherzustellen, ist die vollständige Umrüstung der betroffenen Lichtmasten auf LEDTechnik erforderlich. Die Umrüstung erfolgt im laufenden Schleusenbetrieb und ist so zu planen und auszuführen, dass Beeinträchtigungen des Schiffsverkehrs sowie der Betriebsabläufe auf das technisch unvermeidbare Maß reduziert werden. Alle Arbeiten sind nach den einschlägigen technischen Regeln und Normen sowie den Vorgaben des Auftraggebers auszuführen.
Interne Kennung2026-812W2-043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31224700 Anschlusskästen
Menge1 255 Stück
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-812W2-043
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 31527200 Exterior lights
Additional classification (cpv): 45316100 Installation of outdoor illumination equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 31224700 Junction boxes
Quantity: 1 255 pieces
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-812W2-043
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 31527200 Luces para alumbrado exterior
Clasificación adicional (cpv): 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior
5. Lote
Lote: LOT-0000
Clasificación adicional (cpv): 31224700 Cajas de empalmes
Cantidad: 1 255 piezas