61746-2021 - ErgebnisDeutschland-Heide: Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beauftragung mit der notärztlichen Versorgung im öffentlichen Rettungsdienst des Kreises Pinneberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2 MA-00117/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rettungsdienst-Kooperation in Schleswig-Holstein gGmbH, vertreten durch den Geschäftsführer Michael Reis, (nachfolgend: „RKiSH“) ist mit der Durchführung des Rettungsdienstes im Kreis Pinneberg gemäß § 5 Abs. 1 Schleswig-Holsteinisches Rettungsdienstgesetz (SHRDG) beauftragt. Zu den übertragenen Aufgaben gehört auch die notärztliche Versorgung gemäß § 13 SHRDG. Die RKiSH beabsichtigt als Auftraggeberin gemäß § 99 Nr. 2 GWB die Durchführung der notärztlichen Versorgung an Dritte in nachfolgend dargestelltem Umfang als Dienstleistungsauftrag gemäß § 5 Abs. 2 SHRDG an einen oder mehrere Leistungserbringer zu vergeben. Die Leistung besteht aus der Zurverfügungstellung geeigneter Notärzte für den Notarztdienst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Rettungswache Pinneberg.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Notarztdienst 24 Stunden an sieben Tagen der Woche am Abholpunkt an der Rettungswache Pinneberg, Gehrstücken 3, 25421 Pinneberg.
— Durchführung von Verlegungsfahrten während des Dienstes auf Anforderung der Rettungsleitstelle. Die Rettungsmittel samt rettungsdienstlichem Fachpersonal, die medizinische Ausstattung der Notärzte und deren Unterbringung während des Dienstes werden durch die RKiSH bereitgestellt und sind damit nicht Teil der vom Leistungserbringer geschuldeten Leistung.
Los 2: Rettungswache Elmshorn
Los-Nr.: 2
— Notarztdienst 24 Stunden an sieben Tagen der Woche am Abholpunkt an der Rettungswache Elmshorn, Agnes-Karl-Allee 19, 25337 Elmshorn.
— Durchführung von Verlegungsfahrten während des Dienstes auf Anforderung der Rettungsleitstelle.
Die Rettungsmittel samt rettungsdienstlichem Fachpersonal, die medizinische Ausstattung der Notärzte und deren Unterbringung während des Dienstes werden durch die RKiSH bereitgestellt und sind damit nicht Teil der vom Leistungserbringer geschuldeten Leistung.
Los 3: Rettungswache Wedel
Los-Nr.: 3
— Notarztdienst täglich von 8.00 bis 18.00 Uhr am Abholpunkt an der Rettungswache Wedel, Holmer Str. 155, 22880 Wedel.