617522-2023 - ErgebnisDeutschland-Meißen: Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiben Suchtberatungs- und Suchtbehandlungsstellen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-02-41.4.1.02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312320 Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Versorgungsvertrag zum Betreiben von Suchtberatungs- und Suchtbehandlungsstellen (SBB) im Landkreis Meißen. Laufzeit des Vertrages: 4 Jahre
Beginn: 01.12.2023, Ende: 30.11.2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Übertragung der Pflichtleistungen u.a.- Hilfeleistungen für Suchtkranke und von Suchtkrankheit bedrohte Menschen. Diese Verpflichtung umfasst die Planung, den Aufbau und die Durchführung sowie die Koordination und die Qualitätskontrolle der Hilfen im Sinne des § 5 SächsPsychKG (Sächsisches Gesetz über die Hilfen und
die Unterbringung bei psychischen Krankheiten). Die Übertragung der Pflichtaufgaben erfolgt auf der Grundlage der Sächsischen Kommunalpauschalenverordnung vom 14. Oktober 2021 (SächsGVBl. S. 1221).