617588-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Trockenbeschichtungsanlage - PR681186-3820-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbeschichtungsanlage - PR681186-3820-W
BeschreibungTrockenbeschichtungsanlage
Interne KennungPR681186-3820-W
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stk. Trockenbeschichtungsanlage mit Optionen: 3.2.1.14 Option für eine Temperatur der Funktionswalzen bis zu 200 °C inkl. aller Anpassung der sonstigen Materialien 3.2.1.16 Funktionswalzen: Einseitige Temperierung 3.2.1.26 Abnahmerakel: Ergänzung von Punkt 3.2.1.25 um eine gemeinsame Absaugeinheit für alle Funktionswalzen, um den Materialüberschuss absaugen zu können (3.3.3.6 f) 3.2.2.4 Einstellbare maximale Spaltweite für Reinigung und Wartung 3.2.2.7 Erfassung und Regelung der Spaltgenauigkeit im Betrieb (Realspaltmessung) bei den übrigen Spalten (Zweiter Filmbildnerspalt und beide Nachfibrillierspal-te) mit einer Spaltgenauigkeit von ≤ ± 2 µm 3.3.2.1 Angebot eines Dosiersystems zur geregelten, horizontal gleichmäßigen Speisung der beiden Filmbildnerspalte über ein System mit gravimetrischer För-dereinheit, beidseitig vorzusehen. 3.3.2.2 Dosiersystem: Die Auflösung der gravimetrisch geregelten Fördereinheit soll auf 1 Gramm genau ausgelegt werden. 3.3.2.3 Dosiersystem: Geeignet für Schüttgüter (Pulver/Granulate) mit leicht adhäsiven/kohäsiven Eigenschaften und ein homogenes Austragen des Schüttgutes über Breite und in der Zeit in den Filmbildnerspalt ermöglicht 3.3.2.4 Dosiersystem: Die Austragsbreite (=Beschichtungsbreite) soll von 100 bis 400 mm (vgl. 3.2.1.4 und 3.2.1.5) in 5 cm Schritten einstellbar sein 3.3.2.5 Dosiersystem: Der Durchsatz kann frei wählbar eingestellt werden, oder mit der Geschwindigkeit der schneller drehenden Transferwalze syn-chronisiert werden 3.3.2.6 Dosiersystem: Integration eines Systems zur Füllstandsüberprüfung im Filmbildnerspalt. Gekoppelt mit Anlagensteuerung und Dosiersystem. 3.3.2.7 Dosiersystem: Ergänzung zu 3.3.2.6 mit einem Warnsignal sobald Füllstand überschritten wird, angezeigt im HMI und ausgelegt als akustischer Signalton. 3.3.2.8 Dosiersystem: Temperierung des Dosiersystems bis mind. 150°C oder der unter Punkt 3.2.1.14 gewählten Temperatur 3.3.2.9 Pulvervorratsbehälter: Anbieten eines Vorratsbehälters für das Dosiersystem (jeweils einer pro Dosiersystem und Seite) für mind. 20 L Material. 3.3.2.10 Dosiersystem und Pulvervorratsbehälter: Nachfüllen im Produktionsbetrieb möglich, ohne dabei die laufende Dosierung in den Filmbildnerspalt zu stören oder zum Stillstand des Dosiersystems zu führen. 3.3.3.3 Schneiden des Films: Zweite Schneidvorrichtung inklusive Absaugung (baugleich zu 3.3.3.1) bediseitig auf beiden Laminierwalzen. 3.3.3.7 Entfernen des Verschnitts (Ergänzung zu 3.3.3.6): Ergänzung der Abnahmevorrichtung (Rakel) durch eine Absaugvorrichtung, welche abgerakeltes Mate-rial entfernt 3.3.3.10 Entfernen des Verschnitts: Der gesammte Verschnitt (Randbeschnitt, etc.) wird direkt inline abgesaugt und in einem separaten, bei Anlage beigestelltem Gerät gesammelt 4.2.1 Handhabung der Wickelhülse inkl. Coil mit einem Innendurchmesser von 3'' muss gewährleistet sein bei einem Coildurchmesser von max. 500 mm und einer Wickelhülse mit einer Länge von mind. 600 mm. 4.3.9 2x Liniensensoren zur Bestimmung der Oberflächentopographie und Oberflächengeometrie im Randbereich der Beschichtung. 4.3.10 Anbieten des Sensors zur punktförmigen Schichtdickenbestimmung aus 4.3.8 mit einer Anordnung quer zur Bahnlaufrichtung, manuell verschiebbar (be-rührungslos, zwischen Laminieren und Aufwickeln) 4.3.12 System zur Flächengewichtsmessung der Trockenbeschichtung 4.3.14 Oberflächeninspektionssystem: Defekterkennung mittels Kamera o.ä., nach Laminieren, vor Aufwickeln - Minimale Auflösung pro Pixel (Länge x Breite) ≤ 50 x 50 µm 4.3.15 Anbieten des Sensors zur punktförmigen Schichtdickenbestimmung aus 4.3.8 mit einer Anordnung quer zur Bahnlaufrichtung, manuell verschiebbar 4.4.2 InkJet (Data Matrix Code) auf einem 20 mm unbeschichteten Ableiter der beschichteten Elektrodenbahn 4.4.3 Codeleseeinrichtung Inline: Einbau von Leseeinrichtung + Triggersensor zum Auslesen von Markierungen auf der Elektrodenoberfläche bei maximaler Bahngeschwindigkeit auf Ober- und Unterseite der Warenbahn. 4.4.4 Codeleseeinrichtung Eingangsmaterialien: Handscanner zum Auslesen von Markierungen von Eingangsmaterialien und Verknüpfung mit Auftrag. 4.4.5 Markierung auf Batchebene: Der beschichtete Coil bzw. dessen Träger 4.4.6 Inlinemarkierungen 4.4.7 Datenzuordnung von Segmenten auf der Folie zu aufgebrachten IDs 4.6.9 Rezeptverwaltung, extern steuerbar über OPC UA-Schnittstelle (OPC UA Methods) 4.11.15 Port und IP-Adresse aller Ethernet-fähigen Geräte über DHCP. 6.5.1 Im Rahmen des AfterSales Service des Lieferanten soll daher eine erhöhte Priorität und zugesicherte Reaktionszeit auf sämtliche Anliegen, die Funktionali-tät der Anlage betreffend
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen3.2.1.14 Option für eine Temperatur der Funktionswalzen bis zu 200 °C inkl. aller Anpassung der sonstigen Materialien 3.2.1.16 Funktionswalzen: Einseitige Temperierung 3.2.1.26 Abnahmerakel: Ergänzung von Punkt 3.2.1.25 um eine gemeinsame Absaugeinheit für alle Funktionswalzen, um den Materialüberschuss absaugen zu können (3.3.3.6 f) 3.2.2.4 Einstellbare maximale Spaltweite für Reinigung und Wartung 3.2.2.7 Erfassung und Regelung der Spaltgenauigkeit im Betrieb (Realspaltmessung) bei den übrigen Spalten (Zweiter Filmbildnerspalt und beide Nachfibrillierspal-te) mit einer Spaltgenauigkeit von ≤ ± 2 µm 3.3.2.1 Angebot eines Dosiersystems zur geregelten, horizontal gleichmäßigen Speisung der beiden Filmbildnerspalte über ein System mit gravimetrischer För-dereinheit, beidseitig vorzusehen. 3.3.2.2 Dosiersystem: Die Auflösung der gravimetrisch geregelten Fördereinheit soll auf 1 Gramm genau ausgelegt werden. 3.3.2.3 Dosiersystem: Geeignet für Schüttgüter (Pulver/Granulate) mit leicht adhäsiven/kohäsiven Eigenschaften und ein homogenes Austragen des Schüttgutes über Breite und in der Zeit in den Filmbildnerspalt ermöglicht 3.3.2.4 Dosiersystem: Die Austragsbreite (=Beschichtungsbreite) soll von 100 bis 400 mm (vgl. 3.2.1.4 und 3.2.1.5) in 5 cm Schritten einstellbar sein 3.3.2.5 Dosiersystem: Der Durchsatz kann frei wählbar eingestellt werden, oder mit der Geschwindigkeit der schneller drehenden Transferwalze syn-chronisiert werden 3.3.2.6 Dosiersystem: Integration eines Systems zur Füllstandsüberprüfung im Filmbildnerspalt. Gekoppelt mit Anlagensteuerung und Dosiersystem. 3.3.2.7 Dosiersystem: Ergänzung zu 3.3.2.6 mit einem Warnsignal sobald Füllstand überschritten wird, angezeigt im HMI und ausgelegt als akustischer Signalton. 3.3.2.8 Dosiersystem: Temperierung des Dosiersystems bis mind. 150°C oder der unter Punkt 3.2.1.14 gewählten Temperatur 3.3.2.9 Pulvervorratsbehälter: Anbieten eines Vorratsbehälters für das Dosiersystem (jeweils einer pro Dosiersystem und Seite) für mind. 20 L Material. 3.3.2.10 Dosiersystem und Pulvervorratsbehälter: Nachfüllen im Produktionsbetrieb möglich, ohne dabei die laufende Dosierung in den Filmbildnerspalt zu stören oder zum Stillstand des Dosiersystems zu führen. 3.3.3.3 Schneiden des Films: Zweite Schneidvorrichtung inklusive Absaugung (baugleich zu 3.3.3.1) bediseitig auf beiden Laminierwalzen. 3.3.3.7 Entfernen des Verschnitts (Ergänzung zu 3.3.3.6): Ergänzung der Abnahmevorrichtung (Rakel) durch eine Absaugvorrichtung, welche abgerakeltes Mate-rial entfernt 3.3.3.10 Entfernen des Verschnitts: Der gesammte Verschnitt (Randbeschnitt, etc.) wird direkt inline abgesaugt und in einem separaten, bei Anlage beigestelltem Gerät gesammelt 4.2.1 Handhabung der Wickelhülse inkl. Coil mit einem Innendurchmesser von 3'' muss gewährleistet sein bei einem Coildurchmesser von max. 500 mm und einer Wickelhülse mit einer Länge von mind. 600 mm. 4.3.9 2x Liniensensoren zur Bestimmung der Oberflächentopographie und Oberflächengeometrie im Randbereich der Beschichtung. 4.3.10 Anbieten des Sensors zur punktförmigen Schichtdickenbestimmung aus 4.3.8 mit einer Anordnung quer zur Bahnlaufrichtung, manuell verschiebbar (be-rührungslos, zwischen Laminieren und Aufwickeln) 4.3.12 System zur Flächengewichtsmessung der Trockenbeschichtung 4.3.14 Oberflächeninspektionssystem: Defekterkennung mittels Kamera o.ä., nach Laminieren, vor Aufwickeln - Minimale Auflösung pro Pixel (Länge x Breite) ≤ 50 x 50 µm 4.3.15 Anbieten des Sensors zur punktförmigen Schichtdickenbestimmung aus 4.3.8 mit einer Anordnung quer zur Bahnlaufrichtung, manuell verschiebbar 4.4.2 InkJet (Data Matrix Code) auf einem 20 mm unbeschichteten Ableiter der beschichteten Elektrodenbahn 4.4.3 Codeleseeinrichtung Inline: Einbau von Leseeinrichtung + Triggersensor zum Auslesen von Markierungen auf der Elektrodenoberfläche bei maximaler Bahngeschwindigkeit auf Ober- und Unterseite der Warenbahn. 4.4.4 Codeleseeinrichtung Eingangsmaterialien: Handscanner zum Auslesen von Markierungen von Eingangsmaterialien und Verknüpfung mit Auftrag. 4.4.5 Markierung auf Batchebene: Der beschichtete Coil bzw. dessen Träger 4.4.6 Inlinemarkierungen 4.4.7 Datenzuordnung von Segmenten auf der Folie zu aufgebrachten IDs 4.6.9 Rezeptverwaltung, extern steuerbar über OPC UA-Schnittstelle (OPC UA Methods) 4.11.15 Port und IP-Adresse aller Ethernet-fähigen Geräte über DHCP. 6.5.1 Im Rahmen des AfterSales Service des Lieferanten soll daher eine erhöhte Priorität und zugesicherte Reaktionszeit auf sämtliche Anliegen, die Funktionali-tät der Anlage betreffend