617641-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A 57, D133, 6-streifiger Ausbau AK Moers - AK Kamp-Lintfort, Landschaftspflegerische Begleitplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 57, D133, 6-streifiger Ausbau AK Moers - AK Kamp-Lintfort, Landschaftspflegerische Begleitplanung
BeschreibungLandschaftspflegerische Begleitplanung
Interne KennungAD13350100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, endvertreten durch die DEGES (Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau) GmbH plant den sechsstreifi-gen Ausbau der A 57 zwischen dem AK Moers und dem AK Kamp-Lintfort. Der sechsstreifige Ausbau der A 57 zwischen der AS Krefeld Oppum und dem AK Kamp-Lintfort er-folgt im Rahmen eines ÖPP-Projektes als Verfügbarkeitsmodell und ist insgesamt in drei Planfest-stellungsabschnitte (PFA 1 bis 3) unterteilt worden, von denen die Teilabschnitte PFA 1 und 2 bereits zur Genehmigung der Planfeststellung eingereicht wurden. Für den PFA 1 liegt ein bestandskräftiger Beschluss vor. Für den hier gegenständlichen PFA 3 liegt eine Vorplanung aus dem Jahr 2007 vor, die Planfeststellung wird vorbereitet. Im Rahmen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung ist die Erstellung mehrerer umweltplanerischer Fachgutachten erforderlich. Dazu zählt unter anderem die Erstellung eines Landschaftspflegeri-schen Begleitplanes (LBP). Der LBP dient der Abarbeitung der naturschutzrechtlichen Eingriffsregelung. In ihm werden die um-welt- und naturschutzfachlichen Belange, welche für die Ausarbeitung der Vorzugsvariante relevant sind, abgearbeitet und die entsprechenden umwelt- und naturschutzrechtlichen Vorgaben dargestellt. Hierbei hat der Planungsträger die Maßnahmen zur Vermeidung und zur Kompensation in Text und Karte darzustellen. Maßnahmen, die sich aus dem naturschutzrechtlichen Arten- und Gebietsschutz ergeben, fließen in die Darstellung ein. Neben der Abhandlung der Eingriffsregelung kommt dem LBP eine umweltfachliche Bündelungsfunktion zu, indem er weitere Sachverhalte aus anderen Um-weltfachgesetzen integriert. Landschaftspflegerische Fachbeiträge (UVS, Artenschutzbeitrag) sowie Fachgutachten Dritter sind beispielsweise zur Erstellung der Genehmigungsunterlagen in den LBP einzubinden. Innerhalb des gestuften Planungsprozesses im Bundesfernstraßenbau nimmt die landschaftspflege-rische Begleitplanung aufgrund ihrer parzellenscharfen, rechtlich verbindlichen Maßnahmenplanung eine wichtige Stellung ein. Der Untersuchungsraum für den Landschaftspflegerischen Begleitplan beträgt 790 ha. Für die Ermitt-lung wurde ein Untersuchungskorridor von 300 m beidseits der Trasse angenommen. Diese Angaben sind vorläufig zu betrachten. Ziel ist es, umweltfachliche Unterlagen anzufertigen, die zur Genehmigungsfähigkeit des Vorhabens und letztlich zur Erlangung des Baurechts führt.
Interne KennungLOT-0000