617646-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – VP2-Los 1: Bahnmark ESTW - Erw. Unterzentrale-Ruhleben, ESTW-A Wustermark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVP2-Los 1: Bahnmark ESTW - Erw. Unterzentrale-Ruhleben, ESTW-A Wustermark
BeschreibungDie Leistungen dienen der vollständigen technischen Ausstattung des ESTW-A Wustermark und umfassen sämtliche hierfür erforderliche bau- und anlagentechnische Arbeiten. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Herstellung und Anpassung der Kabeltiefbauanlagen einschließlich Kabelgräben, Kabelkanäle, Kabeltrogtrassen, Kabelaufbauschächten, sowie Rohrtrassen und Gleis- und Straßenquerungen. Eingeschlossen sind hierbei Rückbau, die Sicherung und die Umverlegung bestehender Kabelanlagen sowie die Herstellung neuer Kabelschutzsysteme. Weiterhin sind die Errichtung, Anpassung und Umschaltung der Telekommunikationsanlagen, 50- Hz- Versorgung, den Rückbau der alten EWHZ-Anlage und den Neubau der EWHZ-Anlage Leistungsgegenstand der Vergabe.
Interne Kennung26FEI86229
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen (s. unter "5.1.16- Informationen über die Überprüfungsfristen" dieser Bekanntmachung). Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Sofern dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG (PQ DB) erforderlich sein kann, falls dies unter „5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe“ oder unter "5.1.6 Allgemeine Informationen" dieser Bekanntmachung ausdrücklich erwähnt ist. Die weiteren Informationen zur PQ DB können dort entnommen werden. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme sowie Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme. Es ist beabsichtigt, die in den beiliegenden Vergabeunterlagen bezeichneten Leistungen zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001