617647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Tief- und Hochbau – Projektsteuerungsleistungen Neukonzeptionierung Betriebshof Mitte 1.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen Neukonzeptionierung Betriebshof Mitte 1.BA
BeschreibungDie Stadt Bielefeld - Umweltbetrieb (UWB) plant die Neustrukturierung ihres Betriebshofs Mitte in Bielefeld. hier Projektsteuerungsleistungen
Interne KennungZVS_2026 0042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ziel der Maßnahme ist die schrittweise bauliche funktionale und organisatorische Neustrukturierung des Betriebshofes Mitte unter Einbeziehung zusätzlicher Grundstücke zu einem zukunftsfähigen wirt-schaftlichen und nachhaltigen Standort. Zentrale Planungsziele sind die Elektrifizierung des Fuhrparks, die Verbesserung der Arbeits- und Verkehrssicherheit die Sicherung und Erweiterbarkeit des Leistungsangebotes des Wertstoffhofes die Optimierung betrieblicher Abläufe sowie die Umsetzung einer ganzheitlichen blau- grünen Infrastruktur mit regenerativer Energieerzeugung. Eine besondere planerische und organisatorische Herausforderung besteht darin die uneingeschränkte Betriebsfähigkeit des Standortes während der Bauphasen sicherzustellen. Erforderliche Interimslösungen sind frühzeitig zu konzipieren planerisch zu berücksichtigen und in der Projektabwicklung verbindlich um-zusetzen. Das Bauvorhaben wird in drei wesentlichen Bauabschnitten umgesetzt werden: BA I - Errichtung einer Kfz-Werkstatt und Errichtung einer Montagehalle für die Grünunterhaltung und Containermontage BA II - Rückbau der bestehenden Kfz-Werkstatt, der Halle der bestehenden Containermontage und Neubau des Wertstoffhofes Mitte BA III - Abriss der Fahrzeughallen 1+2, Neubau des Parkhauses und der frostfreien Fahrzeughalle Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen für die Projektsteuerung, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E sowie bestimmte besondere Leistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 / 2020.
617647-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZVS_2026 0042
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311000 Civil engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001