617653-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Schleifen im Werk Krefeld der DB FZI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchleifen im Werk Krefeld der DB FZI
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist ein Rahmenvertrag über Schleifarbeiten zur Vorbereitung der Lackierung von Schienenfahrzeugen im Werk Krefeld der DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH. Der konkrete Leistungsumfang, die zu behandelnden Fahrzeugtypen, in dem die Leistungen zu erbringen sind, werden in jedem Abruf spezifiziert. Die Leistungen sollen für vier Jahre im Zeitraum von 2027 bis 2031 erbracht werden. Optional kann der Vertrag durch den AG zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Der AG wird einen Rahmenvertrag über die Leistungen an den bestplatzierten Bieter vergeben. Jede Beauftragung wird per gesondertem Einzelvertrag (Abruf) durch den Auftraggeber auf Grundlage des Rahmenvertrags beauftragt. Der erste Abruf soll ab KW 01 2027 erfolgen. Die Durchführung der Arbeiten dient der Vorbereitung der Lackierung, die der AG in Eigenleistung durchführt. Der Ort der Durchführung ist das Werk Krefeld. Überblick über die Ausgangssituation, Rahmenbedingungen und Zielsetzung der Vergabe Der AG plant vsl. die Lackierung von insgesamt 16 achtteiligen Triebzügen der BR 407 in den Jahren 2027 bis 2030 wie folgt:  2027: 5 Triebzüge  2028: 6 Triebzüge  2029: 4 Triebzüge  2030: 1 Triebzug Geplant ist weiterhin die Lackierung von 3 Triebzügen der BR 411 wie folgt:  2029: 1 Triebzug  2031: 2 Triebzüge Nach Bedarf können jedoch weitere Fahrzeuge der o.g. Baureihen, sowie Triebzüge oder einzelne Wagenkästen der Baureihen 401, 403, 408 und 412 zur Lackierung im Werk Krefeld beauftragt werden.
Interne Kennung26FEF88614
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Vertrag durch den AG zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden (2032, 2033)
2. Procedure
Procedure
Description: Gegenstand der Vergabe ist ein Rahmenvertrag über Schleifarbeiten zur Vorbereitung der Lackierung von Schienenfahrzeugen im Werk Krefeld der DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH. Der konkrete Leistungsumfang, die zu behandelnden Fahrzeugtypen, in dem die Leistungen zu erbringen sind, werden in jedem Abruf spezifiziert. Die Leistungen sollen für vier Jahre im Zeitraum von 2027 bis 2031 erbracht werden. Optional kann der Vertrag durch den AG zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Der AG wird einen Rahmenvertrag über die Leistungen an den bestplatzierten Bieter vergeben. Jede Beauftragung wird per gesondertem Einzelvertrag (Abruf) durch den Auftraggeber auf Grundlage des Rahmenvertrags beauftragt. Der erste Abruf soll ab KW 01 2027 erfolgen. Die Durchführung der Arbeiten dient der Vorbereitung der Lackierung, die der AG in Eigenleistung durchführt. Der Ort der Durchführung ist das Werk Krefeld. Überblick über die Ausgangssituation, Rahmenbedingungen und Zielsetzung der Vergabe Der AG plant vsl. die Lackierung von insgesamt 16 achtteiligen Triebzügen der BR 407 in den Jahren 2027 bis 2030 wie folgt: 2027: 5 Triebzüge 2028: 6 Triebzüge 2029: 4 Triebzüge 2030: 1 Triebzug Geplant ist weiterhin die Lackierung von 3 Triebzügen der BR 411 wie folgt: 2029: 1 Triebzug 2031: 2 Triebzüge Nach Bedarf können jedoch weitere Fahrzeuge der o.g. Baureihen, sowie Triebzüge oder einzelne Wagenkästen der Baureihen 401, 403, 408 und 412 zur Lackierung im Werk Krefeld beauftragt werden.
Internal identifier: 26FEF88614
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50222000 Repair and maintenance services of rolling stock
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: