61767-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 15147 Wettbewerb - Neue Ortsmitte Gemeinde Schenefeld
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel15147 Wettbewerb - Neue Ortsmitte Gemeinde Schenefeld
BeschreibungNicht offener, einphasiger Realisierungswettbewerb nach RPW für ein Planungsteam (Architekten und Landschaftsarchitekten) mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb und nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren
Interne KennungDRESO_HH-2024-0058
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Schenefeld, vertreten durch die BIG Städtebau GmbH als treuhänderischer Sanierungsträger, beabsichtigt die Entwicklung der neuen Ortsmitte in den Sanierungsgebieten "Neue Mitte" und "Ortskern" der Gemeinde Schenefeld. Mit der Neustrukturierung der Städtebauförderungsprogramme wurde das Schenefelder Untersuchungsgebiet "Erweiterter Ortskern" 2020 in das Förderprogramm "Sozialer Zusammenhalt" überführt. Übergeordnetes Ziel der Programmkulisse "Sozialer Zusammenhalt" ist die Stabilisierung und Aufwertung von städtebaulich, wirtschaftlich sowie sozial benachteiligten und strukturschwachen Stadt- und Ortsteilen. Im Rahmen des Wettbewerbs plant die Gemeinde Schenefeld die "Neue Mitte" mit der Realisierung eines Dorfgemeinschaftshauses, der Schaffung eines zentralen Dorfplatzes und der Verlegung des ZOBs neu zu gestalten. Als begleitende Maßnahme soll der Meiereibach renaturiert werden. Die Gemeinde Schenefeld wünscht als Ergebnis dieses Architekturwettbewerbs ein gestalterisch durchdachtes Projekt, das die Potentiale des Standorts ausschöpft und die Architektur der "Neuen Mitte" bereichert. Es soll eine qualitativ hochwertige Architektur und Freiraumplanung entstehen, die sowohl den funktionalen Ansprüchen als auch den Anforderungen einer landschaftsplanerisch-ansprechenden zukunftsweisenden Ortsmitte gerecht wird. Gegenstand des Architekturwettbewerbs ist: kompaktes Dorfgemeinschaftshaus in ortsbildgerechter Gestaltung Räumlich gefasster Dorfplatz als großzügiger, grün geprägter Platz mit flexibel nutzbaren Flächen insb. für Veranstaltungen und Märkte sowie Gastronomie Barrierefreier ZOB mit Mobilitätsstation auf dem Grundstück Holstenstraße 25 mit direkter Zuwegung zum Dorfplatz (nur freiraumplanerische Bestandteile). Geöffneter und renaturierter Meiereibach mit begleitendem Fuß- und Radweg Das Verfahren ist mit der Architektenkammer Schleswig-Holstein abgestimmt. Die Registrierungsnummer wird Ihnen mit der Auslobung in Stufe 2 bekanntgegeben. Das im Rahmen des Wettbewerbs relevante Raumprogramm umfasst ca. 1.400 m² BGF (Dorfgemeinschaftshaus), ca. 2.300m² Dorfplatz, ca. 1.200m² Renaturierungsfläche Meiereibach und ca. 2.300m² ZOB. Die Gesamtprojektkosten werden derzeit mit ca. 11,6 Mio € brutto angegeben. Für diese Maßnahme werden im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren Objektplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 HOAI sowie § 39 HOAI erforderlich. Die Ausloberin erklärt, dass sie unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichtes und entsprechend § 8 (2) RPW 2013 einen der Preisträger mit der weiteren Bearbeitung der Planungsleistungen gemäß HOAI §§ 34 und §§ 39 mindestens die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragen wird. Voraussetzung für die stufenweise Beauftragung ist, dass die wirtschaftlichen Möglichkeiten der Ausloberin für die Umsetzung des Gesamtprojektes erreichbar erscheinen, das Bauvorhaben realisiert wird und einer Beauftragung kein wichtiger Grund entgegensteht. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Die Leistungsphasen 5 bis 9 können nach Abschluss von Leistungsphase 4 unter o.g. Voraussetzungen ebenfalls beauftragt werden. Voraussetzung hierfür ist insbesondere die Zustimmung zum Fördermitteleinsatz durch das Land Schleswig-Holstein, basierend auf der Entwurfsplanung. Im Falle einer weiteren Bearbeitung werden durch das Verfahren bereits erbrachte Leistungen der Entwurfsverfasser*innen bis zur Höhe der zuerkannten Preissumme nicht erneut vergütet, wenn der Entwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird. Jeder Bieter darf sich nur in einem Planungsteam bewerben. Jeder Partner des Planungsteams erhält nach Beauftragung einen eigenständigen Vertrag. Die Planungsleistungen werden im europaweiten dreistufigen Verhandlungsverfahren ausgeschrieben. —Stufe 1: Präqualifikationsverfahren mit Auswahl von 10 Teilnehmern für die Teilnahme an Stufe 2, —Stufe 2: 1-phasiger interdisziplinärer Wettbewerb nach RPW, —Stufe 3: Verhandlungsverfahren mit dem Erstplatzierten Preisträger. Im Teilnahmewettbewerb (Stufe 1) bewirbt sich von Anfang ein Planungsteam bestehend aus einem Architekturbüro für die Objektplanungsleistung Gebäude sowie der Objektplanungsleistung Freianlagen. Wenn je Fachlos erforderlich, ist die entsprechende Bietergemeinschaftserklärung (Anlage im Bewerbungsformular) dem Teilnahmeantrag beizulegen. Die Ausschlusskriterien sind für jedes Büros einzureichen. Das Projektteam ist, wenn erforderlich, in der Anlage 7 zu benennen. Zur Abgabe der Teilnahmeerklärung für Stufe 1 ist das Bewerbungsformular zu verwenden. Dieses liegt den Ausschreibungsunterlagen bei (Anlage 6). Hier sind die Aufforderungen detailliert beschrieben. Die Auslobung wird den Teilnehmern der Stufe 2 des Verfahrens rechtzeitig, vorraussichtlich am 03.03.2025 zur Verfügung gestellt. Der Sieger des 3-stufigen Verfahrens wird am Ende der Stufe 3 festgestellt.
Interne KennungLOT-0000