617682-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen der LPH 5 / LPH 6 und Teilleistungen der LPH 4 und 7 zum Neubau einer Personenüberführung über die Bahnstrecke 6153 am Haltepunkt Hangelsberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der LPH 5 / LPH 6 und Teilleistungen der LPH 4 und 7 zum Neubau einer Personenüberführung über die Bahnstrecke 6153 am Haltepunkt Hangelsberg
BeschreibungPlanungsleistungen der LPH5 / 6 und Teilleistungen der LPH 4 und 7 zum Neubau einer Personenüberführung über die Bahnstrecke 6153 am Haltepunkt Hangelsberg Die Verkehrsstation Hangelsberg wird derzeit an einen niveaugleichen, schrankengesicherten Bahnübergang an der Bahnhofstraße bzw. der Straße der Befreiung über zwei Rampen erschlossen. Dieser Bahnübergang soll im Zuge der Reduzierung von Bahnübergängen, welche der Bund und die DB seit 2019 gestützt durch das Eisenbahnkreuzungsgesetz forcieren, bis 2030 zurück gebaut werden. Diese Maßnahme zur Beseitigung des Bahnübergangs Hangelsberg, wird durch den Neubau einer, barrierefreien Personenüberführung im Bereich des Haltepunktes Hangelsberg ersetzt. Zusätzlich werden von der Personenüberführung (PÜ) zwei Treppen auf die Bahnsteige an den Beiden Gleisen 1 und 2 führen, um den Reisenden einen direkteren Zugang zu gewähren. Außerdem wird 800 m weiter westlich, eine Straßenüberführung (SÜ) und die darüber führende neue Landesstraße die L385 neu errichtet, welche mit dieser Ausschreibung jedoch nicht in Verbindung steht.
Interne Kennung204-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalte der Leistung: Aufbau dieser Leistungsbeschreibung - Teil 1 - Objektplanung Verkehrsanlagen LP 5 HAOI - Objektplanung Ingenieurbauwerke LP 5 HOAI - Tragwerksplanung der Ingenieurbauwerke LP 4 und 5 HAOI inklusive der besonderen Leistung: Erfassen von Bauzuständen für bauabschnittsweise Herstellung. - Fachplanung technische Ausrüstung LP 5 für 50 Hz-Starkstromanlagen sowie Leit- und Sicherungstechnik/ Streckenausrüstung (LST + STE) - Teil 1.1 - Prüfung der Ausführungsunterlagen durch vom EBA-zugelassene Prüfer, in Bezug auf die jeweiligen Fachbereiche, Konstruktiver Ingenieurbau (KIB), 50-Hz-Starkstromanlagensowie Leit- und Sicherungstechnik/Streckenausrüstung (LST & STE) - Teil 2 - Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6 HOAI): Erstellung des Leistungsverzeichnisses für die Bauleistungen der Personenüberführung auf Grundlage der in Teil 1 erstellten Ausführungsplanung sowie Teile bei der Mitwirkung der Vergabe (Leistungsphase 7 HOAI) hier jedoch nur die Leistungen zum Beantworten von Bieterfragen und Erstellung des Preisspiegels. Für das Vorhaben liegt eine vollständige, Entwurfsplanung (Leistungsphase 3 HOAI) der DB Engineering & Consulting GmbH, Region Ost, Stand 25.06.2026, vor, welche Teil der Vergabeunterlagen sind. Die Ausführungsplanung ist keine Neuplanung, sondern die verbindliche Fortschreibung der vorliegenden Entwurfsplanung bis zur Ausführungsreife. Der Auftragnehmer hat die Entwurfsplanung in allen Fachanteilen ausdrücklich fortzuschreiben und darf hiervon nur in begründeten, mit dem AG und der DB InfraGO AG abgestimmten Einzelfällen abweichen. Die Entwurfsstatik (Anlage 09 der Entwurfsplanung) ist vom Auftragnehmer ebenfalls ausdrücklich fortzuschreiben und um sämtliche für die Ausführung erforderlichen Nachweise (u. a. Detailnachweise der Anschlüsse, Montagezustände, Ermüdungsnachweise) zu ergänzen. Anmerkung zu "Besondere Leistung/ Erfassung von Bauzuständen": Bei dieser hochgradig statisch unbestimmten Konstruktion sind neben den Grundleistungen der HOAI auch das Erfassen von Bauzuständen für die bauabschnittsweise Herstellung zu berücksichtigen. Aus den Bauzuständen können noch konstruktive Anpassungen erforderlich werden. Das grundsätzliche Erscheinungsbild der Brücke soll dabei möglichst nicht verändert werden. Die in der Entwurfsplanung dargestellten Bauzustände insbesondere Plan 08_07_EP_BHGB_PÜ_00_BzP - Bauzustandsplan, sowie die Angaben des Erläuterungsberichts zu Montage mit Mobilkran im Gleisbereich und abschnittsweiser Rampenmontage mit Zweiwegefahrzeug/ Kran, sowie die Verrohrung des Trebuser Grabens zur Herstellung der Baustraßen, sind ausdrücklich in die Ausführungsplanung zu übernehmen und dort bis zur Ausführungsreife weiterzuentwickeln. Abweichungen von den in der Entwurfsplanung festgelegten Bauzuständen sind nur zulässig, soweit sie sich aus der Ausführungsreife zwingend ergeben, und bedürfen in jedem Fall der vorherigen Zustimmung des AG und der DB InfraGO AG Fertigstellung der Ausführungsplanung und Einreichung zur Prüfung (alle drei Fachanteile) 15.02.2027 TEIL 1.1 - Prüfung der Ausführungunterlagen durch vom EBA-zugelassene Prüfer Die Ausführungsplanung ist für alle drei Fachanteile zu erstellen und jeweils durch einen vom Eisenbahn-Bundesamt (EBA) zugelassenen Prüfer prüfen zu lassen. Jeder eingesetzte Prüfingenieur muss über eine gültige, dem jeweiligen Fachbereich entsprechende EBA-Zulassung (KIB/ 50 Hz/ LST u. STE) verfügen; der entsprechende Zulassungsnachweis ist dem AG vor Prüfbeginn vorzulegen. TEIL 2 - Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6 HOAI) & Mitwirkung bei der Vergabe (Leistungsphase 7 HOAI) Gegenstand von Teil 2 ist die Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6 gem. § 43 i. V. m. Anlage 12.2 HOAI für Ingenieurbauwerke sowie ergänzend § 34 i. V. m. Anlage 10.2 HOAI für die zugehörigen Verkehrsanlagen) für die Bauleistungen der Personenüberführung Hangelsberg. Teil 2 baut unmittelbar auf der in Teil 1 erstellten, geprüften Ausführungsplanung auf und wird von demselben Auftragnehmer erbracht. Zusätzlich ist die LPH7 gem. § 43 nach HOAI die Mitwirkung bei der Vergabe, Gegenstand des Teils 2. Die Beantwortung von Bieterfragen sowie die Vergabeempfehlung sind hier die Hauptleistungen auszuführen, das Einholen von Angeboten wird durch den AG ausgeführt. Grundlage von Teil 2 ist die vom Auftragnehmer in Teil 1 erstellte und gemäß Ziffer Teil 1.1 geprüfte und freigegebene Ausführungsplanung (KIB, 50 Hz, LST & STE) einschließlich der fortgeschriebenen Entwurfsstatik und der übernommenen Bauzustände. Sperrpausen sind gemäß Sperrpausenplanung mit in die Ausschreibungsunterlagen aufzunehmen und gelten als Vertragstermine. Umfang der Leistung Mengenermittlung und Leistungsverzeichnis - Aufstellen eines vollständigen Leistungsverzeichnisses und Leistungsbeschreibungen nach Leistungsbereichen/Gewerken für sämtliche Bauleistungen der Personenüberführung, u. a. Stahlbau (Fertigung und Montage des Überbaus und der Stützen), Massivbau (Fundamente, Widerlager, ohne den bereits errichteten Verbau), Treppenanlagen, Rampen/Anrampung, Ausstattung (Geländer, Übergangskonstruktionen, Entwässerung, Berührungsschutz), Straßen-/Wegebau, Kabeltiefbau und Zaunanlage, 50-Hz-Beleuchtungsanlage, Erdungsanlagen sowie landschaftspflegerische Wiederherstellungsmaßnahmen. - Gliederung des Leistungsverzeichnisses entsprechend den Kostengruppen der Kostenberechnung der Entwurfsplanung als Orientierung für Struktur und Größenordnung der einzelnen Leistungsbereiche - Ermitteln der Mengen als Grundlage für das Leistungsverzeichnis auf Basis der Ausführungsplanung Termine Für Teil 2 gilt folgender verbindlicher Termin: Fertigstellung der vollständigen Ausschreibungsunterlagen (Leistungsverzeichnis Bauleistungen) 28.02.2027