617786-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Softwarepaket und Informationssysteme – (24268) 403 WebForm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(24268) 403 WebForm
BeschreibungDas Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement (EJPD) befasst sich mit gesellschaftspolitischen Themen wie dem Zusammenleben von Menschen schweizerischer und ausländischer Nationalität, Asylfragen, der Inneren Sicherheit oder Bekämpfung von Kriminalität. Das Zivilstandswesen oder Bürgerrechtsfragen gehören ebenso zum Aufgabenkreis des EJPD wie die Aufsicht über das Glücksspiel oder die Erarbeitung von Grundlagen und Mitteln zur internationalen Justiz- und Polizeizusammenarbeit. In diesem Umfeld wird oft und gerne mit Formularen in unterschiedlichen Formaten (Papier, PDF und Webformulare) gearbeitet. Aus diesem Grund haben sich für die vorliegende Beschaffung zwei Ämter aus dem EJPD zusammengeschlossen – das Bundesamt für Polizei (fedpol) sowie das Staatssekretariat für Migration (SEM). Dies mit dem Ziel, gemeinsam eine Webformular-Lösung einzuführen, um damit die Bewirtschaftung des vorhandenen Formularbestands hinsichtlich Erstellung, Verwaltung & Publizierung zu vereinheitlichen und professionalisieren. Die in beiden Ämtern verwendeten Formulare richten sich je nach Anwendungsfall an interne (fedpol / SEM-Mitarbeitende) oder externe Benutzer/-innen (Behörden / Bevölkerung). Da diese Ansammlung an Formularen historisch gewachsen ist – die meisten wurden ad-hoc für den jeweiligen Anwendungsfall erstellt und zur Verfügung gestellt – besteht bezüglich Verwaltung, Format und weiteren Aspekten eine grosse Heterogenität. Hinzu kommt, dass viele Formulare veraltet oder gar nicht mehr aktiv sind. Aufgrund der beschriebenen Situation müssen die Formulare sowie deren Umgang vereinheitlicht und modernisiert bzw. weiter digitalisiert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistung 1: Verlängerung der Lizenz-Nutzung um zwei weitere Jahre (6+2) Optionale Leistung 2: Verlängerung der Leistungen «Wartung und Support» um zwei weitere Jahre (6+2) Optionale Leistung 3: Ein Stundenpool von 8’000 Stunden für Unterstützungsleistungen über die gesamte Vertragslaufzeit gemäss Beschaffungsgegenstand D. Optionale Leistung 4: Erstellung zweiteiliges Anwenderhandbuch (gemäss TS11)