617786-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 03.0615/2021/IRB - „Untersuchungen der Wirkungen von VBA mit reduziertem Anlagenumfang und Entwicklung eines darauf aufbauenden Anwendungskriterienkatalogs“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 03.0615/2021/IRB - „Untersuchungen der Wirkungen von VBA mit reduziertem Anlagenumfang und Entwicklung eines darauf aufbauenden Anwendungskriterienkatalogs“
BeschreibungDie Bewältigung steigender Verkehrsnachfrage erfordert verstärkt den strategischen Einsatz intelligenter Telematiklösungen. Während Verkehrsbeeinflussungsanlagen (VBA) bisher vorrangig auf Strecken mit besonderen Rahmenbedingungen (z. B. Verkehrsspitzen, Unfallhäufungspunkte, spezielle Wetterbedingungen) zum Einsatz kommen, besteht zunehmend die Notwendigkeit, auch Autobahnabschnitte mit hohem Standard durch fokussierte Optimierung ausgewählter Verkehrsparameter zu betrachten. Das Forschungsvorhaben untersucht wie VBA mit reduziertem technischen Aufwand wirksam eingesetzt werden können. Im Projektschwerpunkt wird die aktuell laufende Erprobung einer reduzierten Streckenbeeinflussungsanlage (SBA) auf der Bundesautobahn (BAB) A8 empirisch ausgewertet. Hierbei werden Effekte auf Verkehrssicherheit und Verkehrsablauf einer zeitgesteuerten sowie einer zu erarbeitenden verkehrsabhängigen Steuerung gegenübergestellt. Basierend auf der Bewertung von technischer Funktionalität, Wirkung und Wirtschaftlichkeit der Pilotanlage erfolgt eine Abschätzung der Übertragbarkeit auf weitere BAB-Abschnitte und Bundesstraßen. Die Ergebnisse ermöglichen die Ableitung von Kriterien und Einsatzfeldern für VBA mit reduziertem Funktionsumfang, insbesondere ob diese eine sinnvolle Ergänzung für Strecken mit bisher unwirtschaftlichem Nutzen-Kosten-Verhältnis sein kann.
Interne KennungZ2p-FE 03.0615/2021/IRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Z2p-FE 03.0615/2021/IRB
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
5. Lote
Lote: LOT-0000