617788-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Erstverkabelung des neuen RZ Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstverkabelung des neuen RZ Nürnberg
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines EVB-IT Systemlieferungsvertrag für die vollständige Lieferung, Montage, Beschriftung, Abnahmeunterstützung und Dokumentation einer passiven Verkabelungsinfrastruktur im Rechenzentrum, sowie erweiterte Planung und Messung nach bestehenden Verkabelungs- und Besiedelungsplänen. Der Auftragnehmer übernimmt die Verantwortung für eine funktionsfähige, normgerechte und betriebsbereite passive Infrastruktur nach Maßgabe dieser Leistungsbeschreibung. Projektierung und technische Detailplanung der passiven Verkabelung. Fristgerechte Lieferung aller passiven Komponenten einschließlich Glasfaser- und Kupferkomponenten, Patchfelder, ODF-Systeme, Trunkkabel, Patchkabel, Kabelmanage-ment, Beschriftung und Zubehör lt. Mengengerüst. Fristgerechte Installation einer strukturierten, modularen und skalierbaren passiven Verkabelung in Racks, Verteilern, Trassen, Übergabepunkten und definierten Technikbereichen. Fristgerechte Lieferung von LWL und Twisted Pair-Patchkabeln lt. Mengengerüst inkl. Belabung nach Vorgabe des AG. Durchführung von Messungen, Prüfungen und Zertifizierungsmessungen gemäß vereinbarter Prüfkriterien. Erstellung vollständiger, elektronisch weiter verarbeitbarer Dokumentation einschließlich Port-, Faser-, Kabellisten nach Vorgabe des AG. Online abrufbare Bereitstellung von Messprotokollen einzubauender LWL-Verkabelung Unterstützung der Abnahme und Mängelbeseitigung bis zur betriebsbereiten Übergabe. Sicherstellung redundanter A-/B-Verbindungswege zur Unterstützung hochverfügbarer Betriebsmodelle. Minimierung betrieblicher Risiken durch standardisierte Komponenten, Qualitätssicherung und nachvollziehbare Abnahmeprozesse. Schaffung von Reservekapazitäten für Wachstum, Technologiezyklen und spätere Erweiterungen im laufenden Betrieb. Der AN hat sicherzustellen, dass die angebotenen und verbauten Komponenten der passiven Verkabelungsinfrastruktur für einen Zeitraum von mindestens fünf Jahren ab Abnahme der Leistung verfügbar bleiben. Dies umfasst insbesondere ODF-Systeme, Patchfelder, Chassis, Kassetten, Module, Trunkkabel, Patchkabel, Keystone-Module, Kabelmanagementkomponenten, Befestigungsmaterialien sowie sonstiges systemrelevantes Zubehör. Innerhalb dieses Zeitraums müssen Erweiterungen, Nachbestellungen, Ersatzbeschaffungen und Austauschmaßnahmen mit identischen oder vollständig kompatiblen Komponenten möglich sein. Sofern einzelne Komponenten innerhalb des genannten Zeitraums durch den Hersteller abgekündigt, ersetzt oder technisch weiterentwickelt werden, hat der AN rechtzeitig gleichwertige und vollständig kompatible Nachfolgekomponenten anzubieten und deren Kompatibilität zum bestehenden Gesamtsystem nachzuweisen. Änderungen dürfen die bestehende Systemgarantie, Dokumentationslogik, Beschriftungssystematik, Port- und Kassettenzuordnung sowie die Betriebs- und Wartungsfähigkeit der installierten Infrastruktur nicht beeinträchtigen. Der AN hat mit Angebotsabgabe eine entsprechende Hersteller- oder Lieferantenerklärung vorzulegen, aus der die Verfügbarkeit, Nachlieferbarkeit oder Kompatibilität der angebotenen Systemkomponenten für mindestens fünf Jahre hervorgeht.
Interne Kennung2026GHO000004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31310000 Verteilungsnetze, 44322000 Kabelzubehör, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen
5. Los
LosLOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026GHO000004
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71314100 Servicios de electricidad
Clasificación adicional (cpv): 31310000 Redes de distribución, 44322000 Accesorios para cables, 45314320 Instalación de cableado informático
5. Lote
Lote: LOT-0001