61780-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Bau- und Planungsleistungen Lüftung – Küche für den Neubau der Zentralküche des Carl-Thiem-Klinikums Cottbus
Referenznummer der Bekanntmachung: H69/P/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Carl-Thiem-Klinikum (CTK) gehört mit ca. 1 200 Betten und rund 2 500 Mitarbeiter*innen zu den größten und leistungsfähigsten Krankenhäusern in Deutschland. Es hat sich in der Vergangenheit zu einem medizinischen Hochleistungszentrum entwickelt und steht für eine ausgezeichnete umfassende medizinische Versorgung. Mehr als 100 000 Patient*innen werden pro Jahr stationär und/oder ambulant behandelt.
Für die Versorgung der Patient*innen errichtet das CTK eine neue Zentralküche in ein Gebäude mit einer Größe von ca. 30 x 50 m, in Systembauweise.
Das Gebäude beinhaltet 6 Funktionsbereiche (Zonen):
— Sozialräume (Umkleiden, Sanitärräume für die Mitarbeiter, Personalaufenthalt und Büroflächen),
— Lagerflächen – gekühlt (Lebensmittel, Abfall, Emballagen),
— Produktionsfläche (kalte Küche und warme Küche),
— Kommissionier-/Cook & Chill-Flächen (gekühlt),
— Spülen,
— Anlieferung/Schleusen.
Das Gebäude hat eine lichte Höhe von 5,0 – 5,5 m – die Raumhöhe aller Räume liegt bei 3 m. Der verbleibende Luftraum wird genutzt um alle Installationen zu tätigen und zu verziehen. Im südlichen Teil des Gebäudes wird auf einer Fläche von ca. 300 qm die Raumhöhe auf 6,5 m angehoben. Dadurch entsteht nur dort ein 1. OG. Auf dieser Fläche, die nur durch ein außenliegendes Treppenhaus erschlossen wird, werden alle techn. Anlagen installiert.
Die Küche soll mit maximal 45 Mitarbeiter*innen einzeln unter Vakuum in EPS-Schalen verpackte Speisen und Großgebinde produzieren und im Ein-Schicht-Betrieb auf die Produktion von max. 2 000 Essen pro Tag ausgerichtet sein.
Die Zutaten werden mit einem hohen Convenience-Grad angeliefert und unter Einhaltung der erforderlichen Abstands- und Hygienemassnahmen professionell zu mehr als 20 verschiedenen Menüs gekocht. Dieser Herstellungsbetrieb unterscheidet sich grundsätzlich von „klassischen“ Krankenhaus-Zentralküchen, in denen die Speisen tablettiert und – ggf. in Regenerationswägen – zum unmittelbaren Verzehr bereitgestellt werden.
Neben den Unterlagen für die Küchenplanung gemäß Ziff. VI erhalten die Bieter zudem Unterlagen zur bereits abgeschlossenen Ausschreibung GU-Bau, um die Aufgaben und Abgrenzung abschätzen zu können. Die Bau- und Planungsleistungen liegen im Zeitplan.
Die Leistungsphasen 3 und 4 sowie 5 und 8 der Küchenplanung sind gesondert beauftragt und befinden sich in Bearbeitung.
Folgende Leistungen sind vom ausgeschriebenen Auftrag umfasst:
— Planung Lüftung aller Räume Gemäß aktueller Vorschriften und DIN/EN Normen (incl. Technikräume); Leistungsphasen 2 (Anpassungen), 3-5 sowie 8,
— Bau und Ausstattung incl. Anschlussarbeiten (an bauseitig bereitgestellte Medienleitungen mit max. Entfernung 1 m).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Auftrags sind Bau- und Planungsleistungen für den Neubau der Zentralküche des Carl-Thiem-Klinikums. Diese Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: