See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rénovation énergétique de l'École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans (ENSIM)
Beschreibung: La consultation concerne l'exécution de marchés de travaux pour la rénovation énergétique de l'École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans (ENSIM), composante de Le Mans Université située sur le campus manceau (72). L’opération est inscrite au CPER 2021/2027 avec une maitrise d’ouvrage qui sera assurée par le Rectorat de Nantes (Service des constructions universitaires SCUS). Le bâtiment ENSIM a été construit en 1995 avec une surface de 4 920 m² SP organisée en « L » sur 2 niveaux. Il s’agit d’un ERP de 3ième catégorie de type R qui comprend 439 étudiants (dont 65 en classe préparatoire et 80 en contrat d’apprentissage) et 70 personnels administratifs, d’enseignement et de recherche (compris doctorants). L’objectif principal de l’opération de réhabilitation thermique est de s’inscrire dans la trajectoire du décret tertiaire en réalisant un gain sur le chauffage d’au moins 56% et un CEP maximum de 75 kWhep/m².an (10 kg CO2.m²shon.an pour les émissions de CO2). Des restructurations ponctuelles des pôles accueil, enseignement et administration, la création d’un Fab Lab, la reprise du câblage informatique et le remplacement de l’appareil élévateur seront également à réaliser. L'opération bénéficiera des fonds européens pour la croissance verte (Feder). Les travaux de rénovation thermique et de restructuration auront lieu en site occupés. À titre indicatif, l'objectif de démarrage des travaux (compris période de préparation) est fixé à janvier 2027 et la livraison attendue impérativement avant la rentrée universitaire 2028.
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-300
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est lancée selon la procédure d’appel d’offres ouvert définie aux articles L.2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du CCP.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 - VRD- Gros Œuvre
Beschreibung: Travaux de Voiries et réseaux divers et de Gros - Œuvre
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-301
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 - Charpente métallique
Beschreibung: Travaux de charpente métallique
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-302
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 - Bardage fibro-ciment
Beschreibung: Travaux de Bardage en fibro-ciment
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-303
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262650 Verblendungsarbeiten, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten
Los: LOT-0004
Titel: Lot 04 - Etanchéité
Beschreibung: Travaux d'étanchéité
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-304
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Lot 05 - Macro lot Façades
Beschreibung: Travaux de réalisation de façades à ossature bois
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-305
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Serrurerie - métallerie
Beschreibung: Travaux de serrurerie et de métallerie
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-306
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45262400 Baustahlmontagearbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Lot 07 - Cloisons sèches - doublages
Beschreibung: Travaux de cloisons sèches et de doublages
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-307
Los: LOT-0008
Titel: Lot 08 - Menuiseries intérieures
Beschreibung: Travaux de menuiseries intérieures
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-308
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Lot 09 - Faux-plafonds
Beschreibung: Travaux de faux-plafonds
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-309
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45323000 Schalldämmungsarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 - Chape-Revêtements de sols
Beschreibung: Travaux de réalisation de chape et de revêtements de sols
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-310
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - Peinture
Beschreibung: Travaux de peinture
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-311
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 - CVC - Plomberie
Beschreibung: Travaux de chauffage ventilation climatisation et de plomberie
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-312
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232141 Heizanlage, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 - Électricité - CFO-CFA
Beschreibung: Travaux d'électricité courants forts et faibles
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-313
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 -Appareil élévateur
Beschreibung: Travaux d'installation d'appareil élévateur
Interne Kennung: AC-NANTES_SCUS_26-314
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen