617859-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Entsorgungsdienstleistungen des Landkreises Märkisch-Oderland ab 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgungsdienstleistungen des Landkreises Märkisch-Oderland ab 2026
BeschreibungDer Entsorgungsbetrieb Märkisch-Oderland ist für die Abfallbewirtschaftung im Landkreis Märkisch-Oderland zuständig. Hierzu hat er alle abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen an Dritte vergeben. Da alle Verträge über Entsorgungsdienstleistungen (außer Bioabfallsammlung, Bioabfallverwertung und PPK-Verwertung) demnächst enden, waren die entsprechenden Leistungen neu zu vergeben.
Interne KennungEMO-25-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511400 Altpapiersammlung, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
5. Los
LosLOT-0001
TitelBehälterabfuhr Restabfall
BeschreibungSammlung von Restabfall und hausmüllähnlichen Gewerbeabfällen; Behälterdienst inkl. Behälterbeschaffung; Vertrieb von Abfallsäcken und Banderolen; Containerentsorgung.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
LosLOT-0002
TitelBehälterabfuhr Altpapier
BeschreibungSammlung von Altpapier (PPK); Gestellung einer Übergabestelle und Umschlag für PPK; Behälterdienst inkl. Behälterbeschaffung; Container-entsorgung PPK AUSt.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511400 Altpapiersammlung, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
LosLOT-0003
TitelSperrmüllabfuhr
BeschreibungSammlung von Sperrmüll, Altmetall und Elektroaltgeräten sowie Grünabfall inkl. Weihnachtsbäume; Containerentsorgung Altmetall AUSt; Verwertung des erfassten Altmetalls; Gestellung einer Übergabestelle für die Elektroaltgeräte an die Stiftung ear; Verwertung aller erfassten Grünabfälle. Leistungsbeginn Grünabfallabfuhr und -verwertung: 01.03.2026 Leistungsbeginn der übrigen Leistungen: 01.05.2026
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0004
TitelContainerentsorgung
BeschreibungContainergestellung und Transport von Sperrmüll und Grünabfall. Leistungsbeginn für die Grünabfallcontainer: 01.03.2026 Leistungsbeginn für die übrigen Container: 01.05.2026
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
LosLOT-0005
TitelFerntransporte
BeschreibungTransporte von Rest- und Sperrmüll zu den Entsorgungsanlagen.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelContainerentsorgung Abfallumschlagstation
BeschreibungContainergestellung, Transport und Entsorgung von Abfällen aus dem Kleinanlieferbereich der landkreiseigenen Abfallumschlagstation (AUSt).
Interne Kennung6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
LosLOT-0007
TitelEinsammlung wilder Müll, Reinigung Containerstandplätze
BeschreibungEinsammlung verbotswidrig abgelagerter Abfälle sowie Containerentsorgung; Reinigung der DSD-Containerstandplätze; Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen.
Interne Kennung7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
LosLOT-0008
TitelSchadstoffsammlung
BeschreibungSammlung von gefährlichen Abfällen aus privaten Haushalten und Kleinstmengen bis 2.000 kg aus dem Gewerbe; Entsorgung der erfassten Schadstoffe.
Interne Kennung8