617897-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Entsorgung radiologisch belasteter Materialien NORM
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung radiologisch belasteter Materialien NORM
BeschreibungEntsorgung von rd. 18.600 m3 (+/- 30 %) bzw. 37.200 t (+/- 30 %) radiologisch belasteter Materialien (NORM)
Interne Kennung10003530-404
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Lippeverband plant die ökologische Verbesserung des Sickingmühlenbachs, des Silvertbachs so-wie des Loemühlenbachs in Marl. Aufgrund radiologischer Belastungen der Sedimente und randlicher Substrate infolge einer historischen Einleitung von Grubenwässern mit Spuren natürlich vorkommender Radionuklide des ehemali-gen Bergwerks Auguste Victoria stehen rd. 3 km Gewässerstrecke unter strahlenschutzrechtlicher Überwachung durch die zuständige Behörde (Bezirksregierung Arnsberg). Vor der geplanten ökologischen Verbesserung ist daher zunächst eine Sanierung der Gewässer erforderlich. Die im Rahmen der Gewässersanierung anfallenden NORM-Materialien sollen im Namen und auf Rechnung der RAG AG ordnungsgemäß beseitigt werden. Ziel ist die Entlassung der Gewässerstrecke aus der strahlenschutzrechtlichen Überwachung nach der Maßnahme.
Interne Kennung0