617900-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Behandlung und Verwertung von Bioabfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBehandlung und Verwertung von Bioabfällen
BeschreibungBehandlung und Verwertung von Bioabfällen aus privaten Haushaltungen der Stadt Chemnitz (01.01.2027 - 31.12.2028)
Interne KennungASR/26/L13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der auszuschreibenden Dienstleistung ist die Übernahme, die Behandlung und die Verwertung, einschließlich der Entsorgung vorhandener Störstoffe, von Bioabfällen aus privaten Haushaltungen der Stadt Chemnitz (AVV 200301 (getrennt gesammelte Bioabfälle) und 200201 (Grüngut). Die Gesamtmenge der Bioabfälle umfasst ca. 21.000 t pro Kalenderjahr und setzt sich wie folgt zusammen: - ca. 16.000 t im Kalenderjahr Bioabfälle über die Biotonne, einschließlich der saisonal erfassten Laubsäcke, - ca. 4.000 t im Kalenderjahr Grüngut (Baum-, Strauch-, Heckenschnitt - erfasst im Bringsystem), - ca. 1.000 t im Kalenderjahr gefüllte Grüngut-Säcke und Grüngut (insbesondere Rasenschnitt, Laub) in 30 m³-Container (Bringsystem)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option, die Vertragslaufzeit zweimal um jeweils ein halbes Jahr, längstens bis zum 31.12.2029 zu verlängern.
617900-2026 - Competition
Germany – Refuse disposal and treatment – Behandlung und Verwertung von Bioabfällen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ASR/26/L13
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: