617909-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
BeschreibungDie Stadt Reinfeld (Holstein) ist ein staatlich anerkannter Erholungsort im Kreis Stormarn und mit seinen ca. 9.200 Einwohnern ein Unterzentrum im wirtschaftsstärksten Kreis des Landes Schleswig-Holstein. Die „Karpfenstadt“ Reinfeld liegt in reizvoller Landschaft zwischen Hamburg und Lübeck, jeweils 15 Fahrminuten von Bad Oldesloe (Kreisstadt) und Lübeck entfernt. Die Stadt Reinfeld wird geprägt durch seine Karpfenzucht in den noch vorhandenen 5 Teichen, wobei der große Herrenteich im Zentrum der Stadt zum Erholen und Wandern einlädt. Die Immanuel-Kant-Schule (KGS) ist die weiterführende Schule für Reinfeld und Nordstormarn für ca. 800 Schüler/innen. Sie bietet als Gemeinschaftsschule mit Oberstufe Schülerinnen und Schülern mit unterschiedlichen Begabungen differenzierten Unterricht, individuelle Förderung und Forderung sowie alle Abschlüsse. Der Gebäudekomplex besteht aus einem Neu- und Altbau sowie einer großen Aula mit Bühne, die neben den Schulveranstaltungen auch für div. Kulturaufführungen für die Reinfelder Bevölkerung genutzt wird. Diverse Vereinigungen nutzen Räumlichkeiten für die unterschiedlichsten Interessen (Tanzen, Musizieren usw.) in den Abendstunden. Die Vorzüge einer vor kurzem fertiggestellten modernen Lehrküche wird neben dem Schulbetrieb auch durch zukünftige Kurse der Volkshochschule festgestellt. Auf dem Schulgelände befindet sich die große 3-Feld-Sporthalle mit großzügigen Umkleide-, Dusch- und Sanitärbereichen. Erreichbar ist sie über die Schützenstraße in Reinfeld (H.). Die Halle wird neben dem reichhaltigen Sportangebot der Schule bis in die späten Abendstunden und teilweise am Wochenende mit vielen unterschiedlichen Sportarten durch den ortsansässigen Sportverein genutzt. Zuschauer können über einen Gang im obereren Bereich dem Spielbetrieb von oben folgen. Die Unterhalts- und Grundreinigung sowie die Glas- und Rahmenreinigung der o. g. zwei Liegenschaften sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne KennungVG2025/05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Unterhalts- und Grundreinigung Immanuel-Kant-Schule
BeschreibungDie Immanuel-Kant-Schule (KGS) ist die weiterführende Schule für Reinfeld und Nordstormarn für ca. 800 Schüler/innen. Sie bietet als Gemeinschaftsschule mit Oberstufe Schülerinnen und Schülern mit unterschiedlichen Begabungen differenzierten Unterricht, individuelle Förderung und Forderung sowie alle Abschlüsse. Der Gebäudekomplex besteht aus einem Neu- und Altbau sowie einer großen Aula mit Bühne, die neben den Schulveranstaltungen auch für div. Kulturaufführungen für die Reinfelder Bevölkerung genutzt wird. Diverse Vereinigungen nutzen Räumlichkeiten für die unterschiedlichsten Interessen (Tanzen, Musizieren usw.) in den Abendstunden. Die Vorzüge einer vor kurzem fertiggestellten modernen Lehrküche wird neben dem Schulbetrieb auch durch zukünftige Kurse der Volkshochschule festgestellt. Die Unterhalts- und Grundreinigung der o. g. Liegenschaft ist Gegenstand dieses Loses.
Interne KennungLOT-0001 VG2025/05
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Unterhalts- und Grundreinigung Sporthalle
BeschreibungAuf dem Schulgelände der Immanuel-Kant-Schule befindet sich die große 3-Feld-Sporthalle mit großzügigen Umkleide-, Dusch- und Sanitärbereichen. Erreichbar ist sie über die Schützenstraße in Reinfeld (H.). Die Halle wird neben dem reichhaltigen Sportangebot der Schule bis in die späten Abendstunden und teilweise am Wochenende mit vielen unterschiedlichen Sportarten durch den ortsansässigen Sportverein genutzt. Zuschauer können über einen Gang im obereren Bereich dem Spielbetrieb von oben folgen. Die Unterhalts- und Grundreinigung o. g. Liegenschaft ist Gegenstand dieses Loses.
Interne KennungLOT-0002 VG2025/05
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Glasreinigung Immanuel-Kant-Schule und Sporthalle
BeschreibungDie Immanuel-Kant-Schule (KGS) ist die weiterführende Schule für Reinfeld und Nordstormarn für ca. 800 Schüler/innen. Sie bietet als Gemeinschaftsschule mit Oberstufe Schülerinnen und Schülern mit unterschiedlichen Begabungen differenzierten Unterricht, individuelle Förderung und Forderung sowie alle Abschlüsse. Der Gebäudekomplex besteht aus einem Neu- und Altbau sowie einer großen Aula mit Bühne, die neben den Schulveranstaltungen auch für div. Kulturaufführungen für die Reinfelder Bevölkerung genutzt wird. Diverse Vereinigungen nutzen Räumlichkeiten für die unterschiedlichsten Interessen (Tanzen, Musizieren usw.) in den Abendstunden. Die Vorzüge einer vor kurzem fertiggestellten modernen Lehrküche wird neben dem Schulbetrieb auch durch zukünftige Kurse der Volkshochschule festgestellt. Auf dem Schulgelände befindet sich die große 3-Feld-Sporthalle mit großzügigen Umkleide-, Dusch- und Sanitärbereichen. Erreichbar ist sie über die Schützenstraße in Reinfeld (H.). Die Halle wird neben dem reichhaltigen Sportangebot der Schule bis in die späten Abendstunden und teilweise am Wochenende mit vielen unterschiedlichen Sportarten durch den ortsansässigen Sportverein genutzt. Zuschauer können über einen Gang im obereren Bereich dem Spielbetrieb von oben folgen. Die Glas- und Rahmenreinigung der o. g. zwei Liegenschaften sind Gegenstand dieses Loses.
Interne KennungLOT-0003 VG2025/05
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung