617918-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – Straßenbahn-Neubaustrecke „Neues Uniklinikum Würzburg“ - Ökologische Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenbahn-Neubaustrecke „Neues Uniklinikum Würzburg“ - Ökologische Baubegleitung
BeschreibungDie Würzburger Straßenbahn GmbH (WSB) betreibt im eigenen Namen, auf eigene Rechnung und auf eigenes Risiko auf Grundlage eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages gemäß Art. 3 Abs. 1 VO 1370/2007 zwischen der Stadt Würzburg und der WSB im örtlichen Zuständigkeitsbereich der Stadt Würzburg den öffentlichen Personennahverkehr mit Straßenbahnen und Omnibussen. In diesem Gesamtkontext ist die WSB aufgefordert, folgende Linienerweiterung (Gesamtmaßnahme) baulich umzusetzen: Das bestehende meterspurige Straßenbahnliniennetz in Würzburg wird durch die WSB mit der geplanten Baumaßnahme Straßenbahn-Neubaustrecke „Neues Uniklinikum Würzburg“ erweitert. Hierdurch wird das Nordgelände und die geplante Erweiterung des Universitätsklinikums Würzburg (Kopfklinikum, Frauenklinik, Zentrum Operative Fächer ZOM, Zentrum für Innere Medizin ZIM) (UKW) von der Straßenbahn erschlossen und an die Innenstadt von Würzburg angebunden. Für die Durchführung der Gesamtmaßnahme Straßenbahn-Neubaustrecke „Neues Uniklinikum Würzburg“ sind diverse Leistungen für die ökologische Baubegleitung zu erbringen. Hierzu zählen u.a.: - Festlegung und Kennzeichnung der während der Baumaßnahmen zu schützenden Bäume und Sträucher mit Schutzmaßnahmen vor Beginn der Hauptbaumaßnahme (05/2027); - Kontrolle Bäume und Sträucher vor Rodung; sowie - Ökologische Baubegleitung während der gesamten Bauzeit (ca. 5,5 Jahre, Baubeginn 11/2026).
Interne KennungGro-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Gro-005
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services
Additional classification (cpv): 71313450 Environmental monitoring for construction
5. Lot
Lot: LOT-0001