617932-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen – Digitale Mailsignatur und Verschlüsselung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Mailsignatur und Verschlüsselung
BeschreibungZur Gewährleistung einer sicheren und vertrauenswürdigen Kommunikation per E-Mail, möchte die ekom21 - KGRZ Hessen (im Folgenden als AG benannt) eine Lösung zur E-Mail-Signatur und Verschlüsselung einführen. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Systemliefervertrags zur Beschaffung und Einführung einer integrierten, einheitlichen, leistungsfähigen und modernen Softwarelösung im Rechenzentrum des Auftraggebers, mit dem Ziel die E-Mail-Kommunikation des AG und seiner Endkunden zu signieren und verschlüsseln zu können.
Interne Kennungekom21-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Gewährleistung einer sicheren und vertrauenswürdigen Kommunikation per E-Mail, möchte die ekom21 - KGRZ Hessen (im Folgenden als AG benannt) eine Lösung zur E-Mail-Signatur und Verschlüsselung einführen. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Systemliefervertrags zur Beschaffung und Einführung einer integrierten, einheitlichen, leistungsfähigen und modernen Softwarelösung im Rechenzentrum des Auftraggebers, mit dem Ziel die E-Mail-Kommunikation des AG und der Endkunden zu signieren und verschlüsseln zu können. Hierzu gehört zunächst die Lieferung, das Customizing-/ die Parametrierung und gegebenenfalls Anpassungen der Lösung an die IT-Infrastruktur des Auftraggebers sowie die Implementierung des Gesamtsystems für zunächst 1.000 Arbeitsplätze. Daneben sind aber auch alle in diesem Zusammenhang notwendigen weiteren Dienstleistungen vom Auftragnehmer zu erbringen, wie zum Beispiel die Schulung des betroffenen Fachbereiches zur Administration der Lösung und die Einrichtung weiterer Mandanten. Ebenfalls zu berücksichtigen ist die Implementierung eines Proof of Concepts (PoC) und eines Test- und QS-Systems parallel zum Produktivsystems.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die einmalige Option einer Verlängerung um bis zu zwölf (12) Monate.