61796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Enge-Sande, Erweiterung der Grundschule Enge-Sande - Objektplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Enge-Sande, Erweiterung der Grundschule Enge-Sande - Objektplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungPlanungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 5, Lph 1-9
Vorherige Bekanntmachung383414-2024
Interne KennungFG 2884 24 085
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Grundschule der Gemeinde Enge-Sande muss gemäß der Gesetzgebung die Ausweitung der Betreuungsangebote der OGS umsetzen und somit zusätzlichen Raum schaffen. In dem Zuge wird die Mittagsverpflegung ausgeweitet, so dass eine Küche mit Mensabereich benötigt wird. Außerdem ist die Raumstruktur des Altgebäudes nicht mehr zeitgemäß, so dass Kleingruppenräume und Klassenräume fehlen. In die Erweiterung soll ebenfalls eine Kitagruppe integriert werden, da die Kitaräume ebenfalls ausgelastet sind. In dem neuen Gebäude sollen also zwei Klassenräume mit jeweils einem Kleingruppenraum, eine Kitagruppe, sanitäre Anlagen in Form von WCs und eine Mensa mit entsprechender Küche entstehen. Diese Erweiterung soll sich auf dem Gelände der Grundschule einfügen. Dafür wird ein Teil der alten Gebäude weichen müssen. Der genaue Standort ist hier noch nicht festgelegt und wird in den ersten Entwürfen erarbeitet werden. Die etwaige Grundfläche beläuft sich auf geschätzte 900-1.000 m². Für die Erweiterung wurden die Kosten der Kostengruppen 200-700 auf ca. 3,6 Mio.€ brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 Abwasser, Wasser und Gasanlagen, Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen, Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen, Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen und Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 19 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben.