617983-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Leistungen zur Oberbauinstandsetzung in Gleisen/Weichen der DB InfraGO AG - 2. Vergabewelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen zur Oberbauinstandsetzung in Gleisen/Weichen der DB InfraGO AG - 2. Vergabewelle
BeschreibungOberbauinstandsetzung in Gleisen der DB InfraGO AG - Fachlos 1 Kleine Instandsetzung Gleise und Weichen, Fachlos 3 BÜ-Arbeiten, Fachlos 4 Schweiß- und Schleifarbeiten
Interne Kennung26FEI87030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarungen für Oberbauinstandsetzungsleistungen der DB InfraGO AG ab dem Geschäftsjahr 2028. Ausgeschrieben werden die Fachlose „Kleine Oberbauinstandsetzung“, „Kleine Instandsetzung Bahnübergänge“ sowie „Schweißtechnische Arbeiten“. Die Leistungen werden aus Gründen der Mittelstandsfreundlichkeit auf insgesamt 132 Vergabelose auf Netzebene aufgeteilt. Die Vergabelose werden insgesamt auf 6 zeitgleich veröffentlichte Ausschreibungswellen verteilt. Dabei werden 2 Ausschreibungen (SIMAP #41478 Vergabelos 6.11.1 Freiburg 1 und SIMAP #41508 Vergabelos 6.12.1 Freiburg 2 auf schweizer Gebiet) auf der Plattform Simap veröffentlicht und die Angebote für diese Vergabelose müssen entsprechend dort eingereicht werden. Die Angebotsfristen enden zeitlich gestaffelt. Ziel ist es, insbesondere mittelständischen Unternehmen eine bessere Kapazitäts- und Angebotsplanung zu ermöglichen. Jedes Vergabelos wird durch mehrere Auftragnehmer besetzt. Grundlage hierfür ist das vom Auftraggeber definierte Kapazitätsmodell der sogenannten „Bauspitzen“. Jeder Bieter hat im Angebot verbindlich anzugeben, wie viele Bauspitzen er im jeweiligen Vergabelos gleichzeitig bereitstellen kann. Die Angabe der Bauspitzen ist ein zwingender Bestandteil des Angebots. Angebote ohne entsprechende Angabe werden ausgeschlossen. Der Auftraggeber schließt je Vergabelos so viele leistungsverpflichtende Rahmenverträge mit Mindestvergütung ab, bis der definierte Bedarf an Bauspitzen vollständig gedeckt ist. Darüber hinaus werden, soweit ausreichend geeignete Angebote vorliegen, bis zu zwei weitere Bieter als Rückfallebene in Form von Machbarkeitsverträgen ohne Mindestvergütung und ohne Leistungspflicht gebunden. Der Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Kriterium Preis (Gewichtung 100 %). Grundlage der Wertung ist das jeweilige Leistungsverzeichnis mit den vorgegebenen Wertungsmengen. Die Wertungssumme ergibt sich aus der Multiplikation der angebotenen Einheitspreise mit den vorgegebenen Mengen unter Berücksichtigung etwaiger Nachlässe. Die tatsächlichen Abrufmengen können von den Wertungsmengen abweichen; aus den angegebenen Mengen entsteht kein Anspruch auf tatsächliche Beauftragung. Die Reihenfolge der Zuschlagserteilung richtet sich nach der wirtschaftlichen Rangfolge der Angebote. Beginnend mit dem jeweils wirtschaftlichsten Angebot werden Zuschläge so lange erteilt, bis der durch den Auftraggeber festgelegte Bedarf an Bauspitzen im jeweiligen Vergabelos vollständig erreicht ist. Für leistungsverpflichtende Rahmenverträge wird eine Mindestvergütung vereinbart. Die Verteilung der Mindestvergütung erfolgt anhand der Anzahl der bezuschlagten Bauspitzen sowie der jeweiligen Angebotspreise nach einem festgelegten Verteilungsschlüssel. Die Ausschreibungen basieren bundesweit auf einheitlichen Vertrags- und Vergabeunterlagen. Unterschiede bestehen im Wesentlichen in den jeweiligen Mengengerüsten der Vergabelose. Fragen sind ausschließlich über die jeweiligen Frage-/Antwortforen der Vergabeplattform einzureichen. Verfahrensübergreifend relevante Fragen werden in allen Angebotswellen veröffentlicht, um Transparenz und Gleichbehandlung aller Bieter sicherzustellen. Nebenangebote sind nicht zugelassen. Preisnachlässe sind zulässig, müssen jedoch im Angebot ausgewiesen werden und werden im Zuschlagsfall auf sämtliche Einheitspreise des jeweiligen Vergabeloses angewendet. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Vergabeportal der Deutschen Bahn. Jedem Angebot sind die geforderten Nachweise sowie die Angaben zu den angebotenen Bauspitzen beizufügen Weitere Informationen zum Verfahren entnehmen sie bitte der Anlage 0.0.0-Infoschreiben zur OBIS2028 Ausschreibung und 0.3.1-Anlage zu den Bewerbungsbedingungen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Bedingungen für den Erhalt des Auftrags Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234140 Bau von schienengleichen Bahnübergängen, 45262680 Schweißarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabelos 1.2.1, Region Mitte Netz Kassel Fachlos 1
BeschreibungKleine Oberbauinstandsetzung (Instandsetzung Gleise und Weichen). Diese umfasst die Behandlung von Kleineisen, Schwellenwechsel, Spurberichtigung, Stoßlückengleis, Bettungserneuerung, Randwegarbeiten, Schienenwechsel, Schwellenaufbereitung in Gleisen UND Weichen sowie der der Tausch von Weichengroßteile, Spannungsausgleich in Gleisen und Weichen, Begleitarbeiten, Logistik. Gleise Schienenauszugsvor-richtung, Fang Schutzschienen, Weichen Kleineisen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung 2x2 Jahre
LosLOT-0002
TitelVergabelos 1.2.3, Region Mitte Netz Kassel Fachlos 3
BeschreibungKleine Instandsetzung Bahnübergänge. Dies umfasst BÜ-Arbeiten bis 50m² und über 50m², Oberbauarbeiten, Logistik
Haupteinstufung (cpv): 45234140 Bau von schienengleichen Bahnübergängen
LosLOT-0003
TitelVergabelos 1.2.4, Region Mitte Netz Kassel Fachlos 4
BeschreibungSchweißtechnische Arbeiten. Dies umfasst Auftragsschweißen, Verbindungsschwei-ßen, Schleifarbeiten, Brenn und Trennschnitte, Neutralisationsarbeiten, Spannungs-ausgleich, Logistik.
Haupteinstufung (cpv): 45262680 Schweißarbeiten
LosLOT-0004
TitelVergabelos 2.1.1, Region Nord Netz Bremen Fachlos 1
LosLOT-0005
TitelVergabelos 2.1.3, Region Nord Netz Bremen Fachlos 3
BeschreibungKleine Instandsetzung Bahnübergänge. Dies umfasst BÜ-Arbeiten bis 50m² und über 50m², Oberbauarbeiten, Logistik.
LosLOT-0006
TitelVergabelos 2.1.4, Region Nord Netz Bremen Fachlos 4
BeschreibungSchweißtechnische Arbeiten. Dies umfasst Auftragsschweißen, Verbindungsschweißen, Schleifarbeiten, Brenn und Trennschnitte, Neutralisationsarbeiten, Spannungsausgleich, Logistik.
LosLOT-0007
TitelVergabelos 2.5.1, Region Nord Netz Osnabrück Fachlos 1
BeschreibungKleine Oberbauinstandsetzung (Instandsetzung Gleise und Weichen). Diese umfasst die Behandlung von Kleineisen, Schwellenwechsel, Spurberichtigung, Stoßlückengleis, Bettungserneuerung, Randwegarbeiten, Schienenwechsel, Schwellenaufbereitung in Gleisen UND Weichen sowie der der Tausch von Weichengroßteile, Spannungsausgleich in Gleisen und Weichen, Begleitarbeiten, Logistik. Gleise Schienenauszugsvorrichtung, Fang Schutzschienen, Weichen Kleineisen.
LosLOT-0008
TitelVergabelos 2.5.3, Region Nord Netz Osnabrück Fachlos 3
LosLOT-0009
TitelVergabelos 2.5.4, Region Nord Netz Osnabrück Fachlos 4
LosLOT-0010
TitelVergabelos 4.4.1, Region Süd Netz München Süd Fachlos 1
LosLOT-0011
TitelVergabelos 4.4.3, Region Süd Netz München Süd Fachlos 3
LosLOT-0012
TitelVergabelos 4.4.4, Region Süd Netz München Süd Fachlos 4
LosLOT-0013
TitelVergabelos 4.8.1, Region Süd Netz Regensburg Nord Fachlos 1
LosLOT-0014
TitelVergabelos 4.8.3, Region Süd Netz Regensburg Nord Fachlos 3
LosLOT-0015
TitelVergabelos 4.8.4, Region Süd Netz Regensburg Nord Fachlos 4
LosLOT-0016
TitelVergabelos 5.2.1, Region Südost Netz Dresden 2 Fachlos 1
LosLOT-0017
TitelVergabelos 5.2.3, Region Südost Netz Dresden 2 Fachlos 3
LosLOT-0018
TitelVergabelos 5.2.4, Region Südost Netz Dresden 2 Fachlos 4
LosLOT-0019
TitelVergabelos 5.6.1, Region Südost, Netz Halle 1, Fachlos 1
LosLOT-0020
TitelVergabelos 5.6.3, Region Südost, Netz Halle 1, Fachlos 3
LosLOT-0021
TitelVergabelos 5.6.4, Region Südost, Netz Halle 1, Fachlos 4
LosLOT-0022
TitelVergabelos 5.10.1, Region Südost, Netz Magdeburg 2, Fachlos 1
LosLOT-0023
TitelVergabelos 5.10.3, Region Südost, Netz Magdeburg 2, Fachlos 3
LosLOT-0024
TitelVergabelos 5.10.4, Region Südost, Netz Magdeburg 2, Fachlos 4
LosLOT-0025
TitelVergabelos 6.3.1, Region Südwest, Netz Karlsruhe 3, Fachlos 1
LosLOT-0026
TitelVergabelos 6.7.3, Region Südwest, Netz Stuttgart 1, Fachlos 3
LosLOT-0027
TitelVergabelos 6.15.1, Region Südwest, Netz Ulm, Fachlos 1
LosLOT-0028
TitelVergabelos 6.15.3, Region Südwest, Netz Ulm, Fachlos 3
LosLOT-0029
TitelVergabelos 6.15.4, Region Südwest, Netz Ulm, Fachlos 4
LosLOT-0030
TitelVergabelos 7.2.1, Region West, Netz Düsseldorf, Fachlos 1
LosLOT-0031
TitelVergabelos 7.2.3, Region West, Netz Düsseldorf, Fachlos 3
LosLOT-0032
TitelVergabelos 7.2.4, Region West, Netz Düsseldorf, Fachlos 4
617983-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno26FEI87030
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoObras
Clasificación principal (cpv): 45234100 Trabajos de construcción ferroviaria
Clasificación adicional (cpv): 45234116 Trabajos de construcción de vías férreas, 45234140 Trabajos de construcción de pasos a nivel, 45262680 Soldaduras
5. Lote
LoteLOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
Opciones
Descripción de las opcionesLaufzeitverlängerung 2x2 Jahre
LoteLOT-0002
Clasificación principal (cpv): 45234140 Trabajos de construcción de pasos a nivel
LoteLOT-0003
Clasificación principal (cpv): 45262680 Soldaduras
LoteLOT-0004
LoteLOT-0005
LoteLOT-0006
LoteLOT-0007
LoteLOT-0008
LoteLOT-0009
LoteLOT-0010
LoteLOT-0011
LoteLOT-0012
LoteLOT-0013
LoteLOT-0014
LoteLOT-0015
LoteLOT-0016
LoteLOT-0017
LoteLOT-0018
LoteLOT-0019
LoteLOT-0020
LoteLOT-0021
LoteLOT-0022
LoteLOT-0023
LoteLOT-0024
LoteLOT-0025
LoteLOT-0026
LoteLOT-0027
LoteLOT-0028
LoteLOT-0029
LoteLOT-0030
LoteLOT-0031
LoteLOT-0032