617994-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Durchführung von Umfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umfrage: "Private Haushalte und ihre Finanzen" - 5. und 6. Erhebungswelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0003039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311200 Durchführung von Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umfrage "Private Haushalte und ihre Finanzen" - Fünfte und sechste Erhebungswelle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank führt im Rahmen des "Household Finance and Consumption Network" (HFCN) im dreijährigen Rhythmus eine Panel-Umfrage zur finanziellen Lage von Haushalten in Deutschland durch.
Der Vertrag umfasst die Vorbereitung, Durchführung und Aufbereitung von zwei Haupterhebungen sowie jeweils eine anschließende Panelpflege bis zur nachfolgenden Erhebung.
Die bisherigen Haupterhebungen wurden von September 2010 bis Juli 2011, April bis November 2014, März bis Oktober 2017 bzw. April bis Dezember 2021 erfolgreich durchgeführt.
Weitergehende Informationen zu den bisherigen Erhebungen sind im Internet unter www.bundesbank.de/phf zu finden.