See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché pour la réalisation d’une usine placée en rive gauche de la centrale de Saut Mortier existante. Le présent avis de marché fait suite à une précédente procédure déclarée sans suite.
Beschreibung: L'objet du marché porte sur la réalisation d’une usine placée en rive gauche de la centrale de Saut Mortier existante, comprenant : un bâtiment usine, un puits logeant une vanne Wagon et un batardeau, une conduite forcée posée dans l’emprise de la dérivation provisoire existante dans une galerie inclinée,un portique de manutention et sa plage de circulation, un canal de fuite et ses batardeaux associés, le recalibrage du canal de fuite de Saut Mortier sur 1.5 km environ à l’aval immédiat de la centrale existante de Saut Mortier, y compris mise en dépôt provisoire. Marché non loti, d'une durée de 72 mois.
Vorherige Bekanntmachung: 209274-2024
Interne Kennung: AVIS008870
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 216123 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: POMPE TURBINE DE SAUT MORTIER - LOT 2.2 TRAVAUX GC ET VANTELLERIE
Beschreibung: Réalisation d’une usine placée en rive gauche de la centrale de Saut Mortier existante, comprenant : un bâtiment usine, un puits logeant une vanne Wagon et un batardeau, une conduite forcée posée dans l’emprise de la dérivation provisoire existante dans une galerie inclinée, un portique de manutention et sa plage de circulation, un canal de fuite et ses batardeaux associés, le recalibrage du canal de fuite de Saut Mortier sur 1.5 km environ à l’aval immédiat de la centrale existante de Saut Mortier, y compris mise en dépôt provisoire. Dans le cadre de l’appel d’offre, les prestations documents demandées comprennent notamment : - L’étude de conception de la fouille usine (au stade provisoire et définitif) - L’étude de conception du raccordement aval (au stade provisoire et définitif) - L’étude de conception du canal de fuite (au stade provisoire et définitif) - L’étude de conception des ouvrages souterrains provisoires et définitifs - L’étude de conception de la conduite forcée et des massifs / pilettes associées - L’étude de conception de la vantellerie - L’étude de conception d’un portique de manutention - La réalisation d’une mission G2 PRO pour la fouille usine - La réalisation du cahier C des ouvrages souterrains - La rédaction d’un plan de management des risques (PMR). Dans le cadre de l’exécution du marché, les prestations demandées comprennent notamment : - La sécurisation de la galerie de dérivation provisoire actuelle - La réalisation des ouvrages de Génie Civil de la prise d’eau supérieure - La réalisation des ouvrages de Génie Civil du puits des vannes et la vantellerie associée (vanne et batardeau) - La réalisation de la galerie inclinée - La fourniture et la pose de la conduite forcée et génie civil associé - La réalisation de la fouille usine - La réalisation des ouvrages souterrains provisoires et définitifs (puits, galerie d'accès, galerie inclinée) - La réalisation du génie civil de l’usine et ouvrages annexes (enceinte transformateur, local du groupe électrogène, plateforme principale sur pieux, plateforme secondaire...) - La réalisation du second œuvre de l’usine - La fourniture et l’installation du portique de manutention de l’usine - Le rabattement temporaire de la nappe - La fourniture et la pose des batardeaux avals de l’usine - La réalisation des remblais de la plateforme usine et des travaux de VRD - La fourniture et la pose des grilles aval - La réalisation du canal de fuite (bajoyer et radier) - Le raccordement aval aux ouvrages existants - Les travaux de recalibrage du chenal aval - Les études d’exécution d’une partie des ouvrages.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte une option technique