618017-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von Bewegtbildbeiträgen für BA aktuell
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-22-00205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung von Filmbeiträgen für die interne Kommunikation der BA inklusive der redaktionelle Erstellung und Produktion. Weiterhin ist die Archivierung von (Audio- und) Film-beiträgen sowie ein Kopier -, Konvertier - und Versandservice Gegenstand der Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer erstellt Filmbeiträge für die interne Kommunikation der BA inklusive der redaktionelle Erstellung und Produktion. Weiterhin ist die Archivierung von (Audio- und) Filmbeiträgen sowie ein Kopier -, Konvertier - und Versandservice Gegenstand der Ausschreibung. Der Abruf erfolgt entweder über den Presse-Marketing Bereich der Zentrale (PM-Zentrale) oder über die Dienststellen (Regionaldirektionen, Agenturen für Arbeit, gemeinsame Einrichtungen und besondere Dienststellen). Ansprechpartner sind in allen Ebenen ausschließlich die Presse- und Marketingverantwortlichen, in der Zentrale ausschließlich das Team PM. Von der BA bereitgestellte grafische Elemente (z.B. Intro, Outro, Bauchbinden), Musik etc. sind einzubauen und werden in einem von der BA vorgegebenen Format an den Auftraggeber angeliefert. Derzeit wird das Format MP4 genutzt und die Filme grundsätzlich weboptimiert in 720p bereitgestellt. Sobald sich Änderungen im Format ergeben wird erwartet, dass diese umgesetzt werden.