618020-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Reinigungsmittel – Fourniture de matériels et produits d'hygiène et d'entretien au profit de la Ville et du CCAS de Longjumeau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFourniture de matériels et produits d'hygiène et d'entretien au profit de la Ville et du CCAS de Longjumeau
BeschreibungLe présent marché a pour objet la fourniture de matériels et produits pour l'hygiène des biens et des personnes, l'entretien des locaux, des services de restauration et l'entretien du linge au profit du groupement de commande comprenant la Ville et le Centre communal d'action sociale (CCAS) de Longjumeau. La ville de Longjumeau est désignée coordinateur du groupement. Le marché est décomposé en deux lots : Lot 1 : Equipements, produits d'entretien et HACCP Lot 2 : Hygiène et protection Le marché comporte la fourniture, le transport et la livraison sur site suivant les quantités demandées, aux conditions évoquées dans le présent cahier des charges de fournitures de matériels et produits pour l'hygiène et l'entretien des biens et des personnes. Le présent marché comporte une quarantaine de sites de livraison (à titre indicatif, sans valeur contractuelle). La personne publique procède entre 3 et 6 commandes par an (à titre indicatif, sans valeur contractuelle).
Interne Kennung2025/15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensRemise d'échantillon à l'appui de l'offre obligatoire. les modalités de remise des échantillons sont précisées dans le RC. la remise des échantillons ne donne pas lieu au versement d'une indemnité.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelEquipements, produits d'entretien et HACCP
BeschreibungLe titulaire de ce lot prend en charge l'essuyage, les disques et abrasifs divers, les balais et brosses, les raclettes, les manches, les supports balayage et ses accessoires, les seaux, les corbeilles et les pulvérisateurs, les poubelles, les divers accessoires et enfin les équipements industriels. L'accord cadre à bons de commande est conclu en valeur sans minimum et avec un montant maximum annuel de 70 000 euros HT soit une valeur totale pour la durée du marché de 280 000 euros HT Pour information et sans valeur contractuelle, le montant annuel des dépenses relatives à l'objet du marché se sont élevées ces 2 dernières années en 2023 à 26 966 euros TTC et en 2024 à 22 928 euros TTC
Interne Kennung2025/15-01
Haupteinstufung (cpv): 39224300 Besen, Bürsten und sonstige Artikel für die Haushaltsreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39831200 Detergenzien, 39224340 Mülleimer
Optionen
Beschreibung der OptionenLes variantes sont autorisées dans le cadre de la présente consultation uniquement dans les conditions suivantes : La Ville de Longjumeau a défini au BPU les caractéristiques et le conditionnement souhaités des produits. En cas d'impossibilité de fournir le produit souhaité par la Ville, le candidat est autorisé à proposer une solution alternative à condition que son offre soit proche de celle souhaitée par la Ville (par exemple respect des petits volumes, gros volumes etc.). En cas d'écart significatif entre le besoin souhaité et le produit proposé, l'offre sera considérée comme irrégulière et éliminée.
LosLOT-0002
TitelHygiène et protection
BeschreibungLe titulaire de ce lot prend à sa charge la fourniture de l'ensemble des distributeurs nécessaires aux fournitures destinées à l'hygiène et la protection individuelle. Cela représente environ, à titre indicatif : 300 distributeurs de papier essuie-main, 400 distributeurs de savon main, 1500 distributeurs de papier toilette. L'accord cadre à bons de commande est conclu en valeur sans minimum et avec un montant maximum annuel de 90 000 euros HT soit une valeur totale pour la durée du marché de 360 000 euros HT Pour information et sans valeur contractuelle, le montant annuel des dépenses relatives à l'objet du marché se sont élevées ces 2 dernières années en 2023 à 54 880 euros TTC et en 2024 à 42 043 euros TTC
Interne Kennung2025/15-02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18424300 Einweghandschuhe, 33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten, 19640000 Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen