618028-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Gebäudereinigung im Zoo Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung im Zoo Leipzig
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: - Unterhaltsreinigung - Tagesdienst - Veranstaltungsreinigung (auf Abruf) - Grundreinigung von Sanitärflächen (auf Abruf) - Sonderreinigung (auf Abruf) - Schmutzfangmattenservice - Lieferleistungen (Verbrauchsmaterial) - Glas-/Rahmenreinigung - diverse Abrufleistungen Die Leistungen fallen in zwei Losen mit Untergewerken an. Die Aufteilung der Lose und Zuordnung der Gewerke ist unter fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Die Abgabe von Angeboten kann für ein oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Gewerke mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen kann je Los und als Gesamtvergabe beider Lose erfolgen. Die Einzel-vergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen. Die Abgabe der Preisblätter Abrufleistungen ist nicht vergaberelevant und daher freiwillig. Die dort eingegebenen Preise sind nicht bindend, sondern sollen im Falle der späteren Beauftragung von Sonderleistungen eine Verhandlungsbasis darstellen.
Interne Kennung2026_1510
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungFür Los 1 gilt: Die zu bewirtschaftende Grundfläche der Objekte umfasst ca. 13.000 m². Im Rahmen der Unterhaltsreinigung ist eine jährliche Reinigungsleistung von ca. 1.700.000 m² zu erbringen. Darüber hinaus fallen jährlich ca. 12.000 Stunden Tagesdienst an. Zusätzlich sind Vertretungsdienste, Grundreinigungen und Sonderreinigungen durchzuführen. Der Leistungsumfang umfasst ferner die Bereitstellung und Bewirtschaftung von Schmutzfangmatten sowie die Versorgung mit Verbrauchsmaterialien.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungFür Los 2 gilt: Die Glasfläche (einseitig gemessen, lichtes Rohbaumaß) der Objekte beträgt ca. 4.500 m². Die Flächen sind in unterschiedlichen Häufigkeiten von 2 x jährlich bis täglich zu reinigen. Details zu Intervallen und Reinigungsflächen sind den Unterlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
2. Procedure
Procedure
Title: Gebäudereinigung im Zoo Leipzig
Internal identifier: 2026_1510
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Additional classification (cpv): 90911000 Accommodation, building and window cleaning services, 90911200 Building-cleaning services, 90911300 Window-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Lot: LOT-0002
Title: Los 2
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gebäudereinigung im Zoo Leipzig
Identificador interno: 2026_1510
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas, 90911200 Servicios de limpieza de edificios, 90911300 Servicios de limpieza de ventanas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Los 1
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
Lote: LOT-0002
Título: Los 2
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 90911300 Servicios de limpieza de ventanas