See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public portant sur la gestion du domaine de montagne et l'exploitation du service public des remontées mécaniques et des activités complémentaires de Thollon-les-Mémises
Beschreibung: L'Autorité Organisatrice, la Commune de Thollon-les-Mémises, confie au concessionnaire les missions suivantes au titre des activités hivernales : - gestion, exploitation, entretien et maintenance, investissement sur l'ensemble du parc de remontées mécaniques situé sur le territoire de la Commune (dont les grandes inspections et grandes visites) ; - entretien, maintenance, exploitation et maintien en bon état de fonctionnement, investissement des installations et équipements liés à la neige de culture ; - aménagement et matérialisation d'espaces ludiques durant la saison hivernale à destination d'une clientèle débutante et familiale, ainsi que des espaces de snowpark ; - aménagement, traçage, entretien, balisage et damage des 6 km de pistes de ski nordique accessibles depuis la télécabine des Mémises ; - entretien et gestion du restaurant des Mémises, situé à l'arrivée de la Télécabine, avec la possibilité de le subdéléguer. Par ailleurs, il sera demandé au Concessionnaire d'assumer, au titre des activités estivales : - développement et exploitation des activités compatibles avec l'affectation des espaces compris dans le périmètre de la concession, dont le développement des offres à destination des piétons utilisant les remontées mécaniques ; - gestion et entretien des ouvrages exploités au titre de ces activités ; - aménagement et entretien des circuits thématiques développés par le concessionnaire de randonnée pédestre et VTT sur le périmètre communal concédé
Interne Kennung: DSPRM2026
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234200 Seilbahnsysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-76904