Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B5/ B209 Elbquerung bei Lauenburg/ Hohnstorf mit Ortsumgehungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph 1+2, Los 1-3
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Die Ortsumgehungen sowie die Elbquerung sollen als 2-streifiger Neubau geplant werden. Die Ortsumgehung Nord hat eine Länge von ca. 7,4 km, die Elbquerung West hat eine Länge von ca. 3,4 km km. Die Querung der Elbe ist in den jeweiligen Korridoren als Brücke, Absenk- und Bohrtunnel durch den Bauwerksplaner zu untersuchen. Es werden in jedem Korridor für Los 1 bis zu zwei unterschiedliche Linienvarianten erstellt, in denen jeweils die 3 Bauwerkslösungen/Alternativen zu untersuchen sind, mit Ausnahme des Korridors Nord. (weitere Informationen in der Leistungsbeschreibung Los 1)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Los-Nr.: 2
Los 2: Die Ortsumgehungen sowie die Elbquerung sollen als 2-streifiger Neubau geplant werden. Die Elbquerung Mitte hat je nach Variante eine Länge von ca. 1,9 km bis 2,8 km. Die Querung der Elbe ist in den jeweiligen Korridoren als Brücke, Absenk- und Bohr-tunnel durch den Bauwerksplaner zu untersuchen. Es werden in jedem Korridor für Los 2 bis zu drei unterschiedliche Linienvarianten erstellt, in denen jeweils die 3 Bauwerkslösungen/Alternativen zu untersuchen sind, mit Ausnahme des Korridors Nord Mitte-links. (weitere Informationen in der Leistungsbeschreibung Los 2)
Los-Nr.: 3