618142-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Dachsanierung Gebäude 5 am DLR-Standort Ulm - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3 und 5-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachsanierung Gebäude 5 am DLR-Standort Ulm - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3 und 5-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
BeschreibungDer Auftraggeber, das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), beabsichtigt die Vergabe von Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI zur Sanierung des Daches von Gebäude 5 (Kantinen‑ und Besprechungsgebäude) am Standort Ulm. Ziel ist die vollständige Erneuerung der Dachabdichtung einschließlich relevanter Aufbauten und Installationen nach aktuellem Stand der Technik, um eine betriebssichere Nutzung für mindestens 30 Jahre sicherzustellen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 3 und 5-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI. Zunächst wird in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) gemäß § 34 HOAI, bzw. gem. Anlage des Vertrags beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind den Ausschreibungsunterlagen "Vergabeunterlage G - Plan-und Informationsunterlagen" zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber, das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), beabsichtigt die Vergabe von Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI zur Sanierung des Daches von Gebäude 5 (Kantinen‑ und Besprechungsgebäude) am Standort Ulm. Das Gebäude 5 (Baujahr 1992/93) weist aufgrund des Alters der Dachflächen (über 30 Jahre) wiederkehrende Feuchteschäden auf. Durch die wiederkehrenden Wassereintritte sind bereits Schäden an der Holztreppe der Cafeteria sowie an Wänden, Decken und Unterzügen im Flurbereich und in angrenzenden Büros und Besprechungsräumen entstanden. Bei anhaltendem Wassereintritt besteht die Gefahr von Kurzschlüssen oder Beeinträchtigungen der Medientechnik. Ziel ist die vollständige Erneuerung der Dachabdichtung einschließlich relevanter Aufbauten und Installationen nach aktuellem Stand der Technik, um eine betriebssichere Nutzung für mindestens 30 Jahre sicherzustellen. Die Dachsanierung umfasst unter anderem: - Vollständige Erneuerung der Dachabdichtung - Optimierung der Wärmedämmung nach GEG 2024 - Anpassungen an Oberlichtern, RWA‑Elementen und TGA‑Dachdurchdringungen - Integration einer Aufdach‑Photovoltaikanlage - Sicherstellung der Ausführung bei laufendem Gebäudebetrieb Kostenrahmen netto KG 200-600: rd. 1,80 Mio. € netto Ausführungszeit der Baumaßnahme: Mai 2027 - Oktober 2027 Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 3 und 5-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI. Zunächst wird in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) gemäß § 34 HOAI, bzw. gem. Anlage des Vertrags beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind den Ausschreibungsunterlagen "Vergabeunterlage G - Plan-und Informationsunterlagen" zu entnehmen.
Interne KennungARCH
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 5 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 6+7 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 4: Leistungsphase 8 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 5: Leistungsphase 9 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Die Beauftragung der besonderen Leistungen (vgl. Vergabeunterlage "E - Honorarangebotsformblatt" und "F - Vertragsentwurf") ist optional möglich, ohne dass ein Rechtsanspruch darauf besteht.