618166-2022 - ErgebnisDeutschland-Langen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanerleistungen Umbau der KAT (Kaufbeuren ATM Training) Akademie Allgäu
Referenznummer der Bekanntmachung: 10672
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der KAT Akademie Allgäu sollen Umbauarbeiten zur Erweiterung der Kurskapazitäten stattfinden. Der zu planende Umbau beinhaltet den Rückbau der vorhandenen Küche und Teile der Mensa. Diese Bereiche sollen zu Hörsälen, Büros und einer Gemeinschaftsküche zur Eigenverpflegung der Lehrgangsteilnehmer umgebaut werden.
-
Nähere Beschreibung der ausgeschriebenen Leistungen – siehe Ziffer II.2.4.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Campus Kaufbeuren sollen umfangreiche Umbauarbeiten zur Erweiterung der Kurskapazitäten im laufenden Ausbildungsbetrieb stattfinden.
Diese beinhalten den Rückbau der vorhandenen Großküche und Teile der Mensa im 2019 fertig gestellten Gebäude der KAT Akademie Allgäu.
Diese Bereiche sollen zu Hörsälen (NUF 75 m²), Büros (NUF 80 m²), einem Sozialraum (75 m² NUF) und einer Gemeinschaftsküche für die Eigenverpflegung der Lehrgangsteilnehmer (NUF 20-40 m²) umgebaut werden.
Die Hörsäle müssen, um Online-Schulungen durchführen zu können, mit entsprechender Medientechnik ausgestattet werden.
Der Umbau soll bis zum 3. Quartal 2024 fertiggestellt sein.
Der Vorentwurf mit Kostenschätzung muss bis September 2022 vorliegen.
Die Leistung soll als Generalplanerleistung vergeben werden.
Der Generalplaner übernimmt alle Planungsleistungen, die für die Realisierung des Umbaus erforderlich sind.
Er hat die Leistungen gem. den Leistungsbildern der HOAI 2021 sowie der AHO, Heft 17 (Brandschutz) zu erbringen.
Er beauftragt, integriert und koordiniert alle einzelnen Planer- und Beratungsleistungen sowie sonstige Leistungen, die für den Planungs- und Umsetzungsprozess erforderlich sind.
Folgende Leistungen werden in Anlehnung an die HOAI 2021 und die AHO Bestandteil der Generalplanervergabe sein:
1. Objektplanung in Anlehnung an HOAI 2021 §34, Leistungsphasen 1-8, optional Leistungsphase 9.
2. Tragwerksplanung in Anlehnung an HOAI 2021 §51, Leistungsphasen 1-6.
3. Fachplanung Technische Ausrüstung in Anlehnung an HOAI 2021 §55, Anlagengruppen 1-6, 8, Leistungsphasen 1-8, optional Leistungsphase 9.
4. Fachplanung Küchentechnik, Technische Ausrüstung in Anlehnung an HOAI 2021 §55, Anlagengruppe 7,
Leistungsphasen 1-8, optional Leistungsphase 9.
5. Fachplanung Medientechnik, Technische Ausrüstung in Anlehnung an HOAI 2021 §55, Anlagengruppe 7,
6. Bauphysik in Anlehnung an HOAI 2021, Anlage 1.2, Leistungsphasen 1-7.
7. Brandschutz gem. AHO-Schriftenreihe 17, Leistungsphasen 1-8, optional Leistungsphase 9.
Der gesamte Leistungsumfang soll stufenweise vergeben werden. Die Übertragung der Leistungen ist wie folgt vorgesehen:
Leistungsstufe 1: Leistungsphase 1 und 2 gemäß HOAI 2021 und AHO.
Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3 und 4 gemäß HOAI 2021 und AHO.
Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5 bis 8 gemäß HOAI 2021 und AHO.
Prüfung und Freigabe der Werk- und Montagepläne (TGA).
Option:
Leistungsphase 9 wird optional angefragt.
Mit Vertragsschluss wird zunächst die Leistungsstufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht.