618170-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DLR Kulturentwicklung Teil III
Referenznummer der Bekanntmachung: 312 / 2022 / 6717797
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Projekt „DLR Kulturentwicklung“ hat sich der DLR Vorstand dazu entschlossen ein DLR-weites Change-Projekt mit einem zeitlichen Horizont von zwei Jahren ins Leben zu rufen. Angesichts aktueller Entwicklungen sowie künftiger Herausforderungen an das DLR möchte der Vorstand in die Entwicklung einer zukunftsfähigen DLR-Kultur investieren, die das Umsetzen und Erreichen von Zielen der Organisation in seinen unterschiedlichen Bereichen unterstützt. Zu den Herausforderungen gehören beispielsweise neue Formen der Zusammenarbeit mit externen Kooperationspartnern, die Ansprüche des Zuwendungsgebers, der Arbeitsmarkt und die Verfügbarkeit von geeigneten Fachkräften, oder ein zeitgemäßes Führungsverständnis. Dafür wurden ein DLR-internes Kernteam, sowie ein Lenkungskreis gebildet. Neben dem Einsatz interner Expertise und Ressourcen soll eine externe Beratung hinzugezogen werden, die eng mit der DLR-internen Projektleitung zusammenarbeitet, und die einzelnen Projektphasen in unterschiedlichen Rollen begleitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt „DLR Kulturentwicklung“ wurde ein Kernteam aus Projektleitung, interner Kommunikation und der Personalentwicklung gebildet. Dieses Team wird eng mit dem der externen Beratung zusammenarbeiten. Außerdem gibt es einen Lenkungskreis der sich aus Vorstandsmitgliedern sowie Entscheidungsträgern aus Wissenschaft und Administration zusammensetzt.
Der Vorstand möchte eine zukunftsfähige DLR Kultur entwickeln, die Innovation hervorbringt, Leistung fördert und New Work etabliert.
Angestrebte Projektziele:
1. DLR verfügt über weiterentwickelte Leitlinien für DLR-Kultur 2. Ein einheitliches Kultur-Verständnis entwickelt sich und wird in ersten Ansätzen in der Zusammenarbeit erlebbar 3. Erfolge von Kulturentwicklung werden in die Organisation gespiegelt 4. Kultur ist ein wesentlicher Bestandteil der internen DLR-Kommunikation 5. DLR-Kultur ist zum festen Bestandteil in der Personal- und Organisationsentwicklung geworden, sowie auch in anderen relevanten Prozessen sichtbar (z.B. Stellenausschreibung/-besetzung) 6. Führungskräfte verfügen über ein Set von Werkzeugen um Kulturentwicklung im eigenen Bereich voranzutreiben (Beratungsleistung im Rahmen des Projekts) 7. Mittels punktueller Befragungen, werden der Status der Umsetzung und Entwicklungen immer wieder gemessen und nachgehalten; auf Basis der Erkenntnisse werden in Abstimmung mit dem Vorstand weitere Maßnahmen getroffen Folgende drei Handlungsfelder sollen im Rahmen dieser Teilbeauftragung (Zeitraum 11/2022 – voraussichtlich 03/2024) bearbeitet werden:
1.) Change Kommunikation 2.) Engange and Enable 3.) Incorporate Changes & Traction