618179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss von Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V für Arzneimittel im generischen Markt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss von Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V für Arzneimittel im generischen Markt
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss von Rabattvereinbarungen gem. § 130a Abs. 8 SGB V für den Zeitraum vom 01.02.2026 bis 31.01.2028 (AOK XXXI).
Vorherige Bekanntmachung170241-2025
Interne KennungAOK XXXI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnastrozol
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt wirkstoffbezogen für u. g. 109 Fachlose. Jeder Wirkstoff stellt grundsätzlich ein eigenes Fachlos dar, soweit Besonderheiten nicht gesondert benannt werden. Nach Maßgabe des § 130a Abs. 8a, Abs. 8b Satz 5 SGB V werden für bestimmte Wirkstoffe, hinsichtlich derer patentfreie Arzneimittel mit drohender oder bestehender versorgungsrelevanter Marktkonzentration gemäß § 130a Abs. 8b Satz 3 SGB V nachgefragt werden, jeweils zwei wirkstoffgleiche Fachlose (ein sog. "EU-EWR-Los" und ein sog. "RM-Los") gebildet. Für jedes Fachlos werden acht Teillose (Gebietslose) gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen gebildet. Die Bieter entscheiden selbst, für welche/s Fachlos/e und welche/s Gebietslos/e sie Rabattangebote abgeben wollen. Angebote können für eines, für mehrere oder alle Fach- und Gebietslose abgegeben werden. Ein Bieter, der sowohl auf ein EU-EWR-Los als auch auf das wirkstoffgleiche RM-Los bietet, kann nur auf eines der Lose einen Zuschlag erhalten, wobei das EU-EWR-Los vorgeht. Die Zuschlagserteilung erfolgt pro Fach- und Gebietslos. Pro Fachlos- und Gebietslos-Kombination werden je nach Fachlos gemäß näherer Bestimmung in den Vergabeunterlagen Rabattverträge mit einem oder - das Vorliegen zuschlagsfähiger Angebote in ausreichender Zahl vorausgesetzt - mit bis zu drei pharmazeutischen Unternehmern geschlossen. Je Fachlos- und Gebietslos-Kombination gilt eine vertraglich vereinbarte Höchstmenge, nach deren Ausschöpfung die Vertragslaufzeit ungeachtet der im Grundsatz bestehenden 24-monatigen Vertragslaufzeit endet. Eine Übersicht über die für jede Fachlos-Gebietslos-Kombination angesetzte Höchstmenge ist der Anlage 1, Abschnitt IIc. zu den Bewerbungsbedingungen zu entnehmen. Pharmazeutische Unternehmer können eine Beendigung des Rabattvertrags bei absehbarer Überschreitung der Höchstmenge durch Ausübung eines Optionsrechts ("pU-Optionsrecht") verhindern, sofern die AOK nicht rechtzeitig widerspricht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBuprenorphin-S (Sublingualtabletten) [Mindestindikation: Substitutionsbehandlung Opiatabhängiger]
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBupropion (Tabletten mit veränderter Wirkstofffreisetzung) [nur zur Behandlung einer depressiven Erkrankung]
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelCelecoxib
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelDorzolamid
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelEzetimib
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelFentanyl (Matrixpflaster und Tabletten)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelFormoterol
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelHydromorphon hydrochlorid
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLevetiracetam
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelMethylphenidat [Mindestindikation: juvenile ADHS-Therapie]
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelMontelukast
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelMorphin (nur Arzneimittel, die nicht zur Opiatentwöhnung angewendet werden)
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelMycophenolsäure (mofetil) [nur feste orale Darreichungsformen]
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelOlmesartan+Amlodipin
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelOxycodon NON-RET (nur nicht retardierte Darreichungsformen)
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelOxycodon RET (nur retardierte Darreichungsformen)
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelPantoprazol
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelPrasugrel
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelRopinirol-F (Filmtabletten) [Mindestindikation: Morbus Parkinson und Restless-Legs Syndrom]
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelRopinirol-R (Retardtabletten)
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelSitagliptin
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelSitagliptin+Metformin
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelVenlafaxin
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelPosaconazol RM
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelAbirateron
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelAgomelatin
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelAlendronsäure
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelAmitriptylin (ohne Arzneimittel mit dem Wirkstoff Amitriptylinoxid)
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelAripiprazol (Tabletten/Schmelztabletten und Lösungen zum Einnehmen)
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelBaclofen
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelBeclometasondipropionat
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelBetamethason
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelBicalutamid
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelBimatoprost+Timolol
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelBosutinib
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelBrimonidin
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelBrinzolamid+Brimonidin
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelBuprenorphin-P (Pflaster)
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelCabergolin
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelCalcipotriol+Betamethason (Salben und Gele)
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelCalcitriol
Interne Kennung42
LosLOT-0043
TitelCandesartan+Amlodipin
Interne Kennung43
LosLOT-0044
TitelChlormadinon+Ethinylestradiol (Kalenderpackungen)
Interne Kennung44
LosLOT-0045
TitelColecalciferol RX
Interne Kennung45
LosLOT-0046
TitelDarunavir
Interne Kennung46
LosLOT-0047
TitelDasatinib (Filmtabletten)
Interne Kennung47
LosLOT-0048
TitelDesmopressin (Tabletten und Sublingualtabletten)
Interne Kennung48
LosLOT-0049
TitelDienogest
Interne Kennung49
LosLOT-0050
TitelDienogest+Ethinylestradiol
Interne Kennung50
LosLOT-0051
TitelDomperidon
Interne Kennung51
LosLOT-0052
TitelDorzolamid+Timolol
Interne Kennung52
LosLOT-0053
TitelDutasterid+Tamsulosin
Interne Kennung53
LosLOT-0054
TitelEisen(III)-Ion (ohne Tropfen zum Einnehmen und Sirupe)
Interne Kennung54
LosLOT-0055
TitelEplerenon
Interne Kennung55
LosLOT-0056
TitelEsomeprazol
Interne Kennung56
LosLOT-0057
TitelEverolimus (Tabletten mit dem ATC (WHO) L 01 EG 02, die nicht zur Anwendung in der Indikation TSC (Tuberous Sclerosis Complex) zugelassen sind)
Interne Kennung57
LosLOT-0058
TitelEzetimib+Simvastatin
Interne Kennung58
LosLOT-0059
TitelFebuxostat
Interne Kennung59
LosLOT-0060
TitelFenofibrat
Interne Kennung60
LosLOT-0061
TitelFluconazol
Interne Kennung61
LosLOT-0062
TitelFluoxetin
Interne Kennung62
LosLOT-0063
TitelFluticason 17-propionat+Azelastin
Interne Kennung63
LosLOT-0064
TitelGranisetron (ohne transdermale Pflaster)
Interne Kennung64
LosLOT-0065
TitelItraconazol
Interne Kennung65
LosLOT-0066
TitelLacosamid
Interne Kennung66
LosLOT-0067
TitelLactulose NON-RX (Sirup)
Interne Kennung67
LosLOT-0068
TitelLanreotid
Interne Kennung68
LosLOT-0069
TitelLansoprazol
Interne Kennung69
LosLOT-0070
TitelLatanoprost+Timolol (Augentropfen mit der Wirkstoffstärke 50µg/ml + 5mg/ml in den Normpackungsgrößen 1-3 (N1-N3)
Interne Kennung70
LosLOT-0071
TitelLeflunomid
Interne Kennung71
LosLOT-0072
TitelLisdexamfetamin (Hartkapseln mit der Packungsgröße 30 Stück)
Interne Kennung72
LosLOT-0073
TitelLorazepam
Interne Kennung73
LosLOT-0074
TitelMelatonin (Retardtabletten mit der Wirkstoffstärke 2mg)
Interne Kennung74
LosLOT-0075
TitelMemantin (ohne Starterpacks)
Interne Kennung75
LosLOT-0076
TitelMetamizol
Interne Kennung76
LosLOT-0077
TitelMethotrexat
Interne Kennung77
LosLOT-0078
TitelMometason furoat
Interne Kennung78
LosLOT-0079
TitelOlmesartan
Interne Kennung79
LosLOT-0080
TitelOndansetron
Interne Kennung80
LosLOT-0081
TitelOpipramol
Interne Kennung81
LosLOT-0082
TitelOxcarbazepin
Interne Kennung82
LosLOT-0083
TitelOxybutynin
Interne Kennung83
LosLOT-0084
TitelPaliperidon (nur Depot-Injektionssuspensionen zur Ein-Monats-Dosierung)
Interne Kennung84
LosLOT-0085
TitelPirfenidon (Filmtabletten)
Interne Kennung85
LosLOT-0086
TitelPomalidomid
Interne Kennung86
LosLOT-0087
TitelPosaconazol EU-EWR
Interne Kennung87
LosLOT-0088
TitelPramipexol
Interne Kennung88
LosLOT-0089
TitelPravastatin
Interne Kennung89
LosLOT-0090
TitelPrednisolon
Interne Kennung90
LosLOT-0091
TitelPropranolol
Interne Kennung91
LosLOT-0092
TitelRamipril+Amlodipin
Interne Kennung92
LosLOT-0093
TitelRiluzol
Interne Kennung93
LosLOT-0094
TitelRisedronsäure
Interne Kennung94
LosLOT-0095
TitelRoflumilast (Filmtabletten und Tabletten)
Interne Kennung95
LosLOT-0096
TitelSevelamer carbonat
Interne Kennung96
LosLOT-0097
TitelSildenafil (Filmtabletten mit der Wirkstoffstärke 20mg)
Interne Kennung97
LosLOT-0098
TitelTelmisartan
Interne Kennung98
LosLOT-0099
TitelTemozolomid
Interne Kennung99
LosLOT-0100
TitelTerbinafin
Interne Kennung100
LosLOT-0101
TitelTolperison
Interne Kennung101
LosLOT-0102
TitelTrospium chlorid
Interne Kennung102
LosLOT-0103
TitelUrapidil (Retardkapseln)
Interne Kennung103
LosLOT-0104
TitelUrsodeoxycholsäure
Interne Kennung104
LosLOT-0105
TitelVildagliptin+Metformin
Interne Kennung105
LosLOT-0106
TitelVoriconazol
Interne Kennung106
LosLOT-0107
TitelXipamid
Interne Kennung107
LosLOT-0108
TitelZolpidem
Interne Kennung108
LosLOT-0109
TitelZopiclon
Interne Kennung109