618183-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Prüfungsleistungen für Risikocontrolling und Meldewesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfungsleistungen für Risikocontrolling und Meldewesen
BeschreibungDie gegenständliche Vergabe einer Mehrpartner-Rahmenvereinbarung mit maximal fünf Rahmenvertragspartnern für die Interne Revision (IR) der KfW hat Revisionsprüfungsleistungen im Bereich Risikomanagement und -controlling sowie Meldewesen zum Gegenstand. Die Leistung ist so zu erbringen, dass die KfW die jeweils einschlägigen bankaufsichtsrechtlichen Anforderungen (KWG, MaRisk, CRR, SREP etc.) mit Blick auf das Risikomanagement und -controlling sowie Meldewesen vollumfänglich erfüllt. Wesentliche Ziele der Leistung des Auftragnehmers im Bereich der Prüfung des Risikomanagements und -controllings sowie des Meldewesens sind dabei: Die Bewertung der Einhaltung der aufsichtsrechtlichen Anforderungen, die Bewertung der eingesetzten Risikomess- und Steuerungsinstrumente und -Prozesse im Hinblick auf eine angemessene und wirksame Risikosteuerung und Begrenzung der Risiken vor dem Hintergrund des spezifischen Geschäftsmodells und der Risikostrategie der KfW. Die KfW schätzt das maximale Auftragsvolumen dieser Rahmenvereinbarung auf 10.000 Tage während der Laufzeit des Vertrages. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne KennungKfW-2024-0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66152000 Finanzmarktaufsicht, 79212200 Interne Betriebsrevision, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001