618183-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadtentwicklung Hückelhoven GmbH & Co. KG - Entwicklung Rathausquartier Hückelhoven - Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtentwicklung Hückelhoven GmbH & Co. KG - Entwicklung Rathausquartier Hückelhoven - Projektsteuerung
BeschreibungIn den Quartalen Q3/2022 bis Q1/2023 veranstaltete die Stadt Hückelhoven eine Ideenwerkstatt zur Entwicklung des neuen Rathausquartiers in Hückelhoven. Der erste Preisträger erhielt den Auftrag, die Konzeption weiter zu verfeinern und eine Entscheidungsgrundlage bezüglich Qualitäten, Kosten und Terminen zu schaffen. Ziel des Wettbewerbs war die Entwicklung eines wegweisenden, nachhaltigen Projekts als gemeinschaftlicher Treffpunkt zur Förderung der sozialen Interaktion. Das zu entwickelnde Grundstück, zwischen der Martin-Luther-Straße und der Parkhofstraße in Hückelhoven, wird derzeit als kostenfreie Parkfläche genutzt. Der südliche Bereich beherbergt zwei Bestandsgebäude, deren Abriss nicht Teil dieses Verfahrens ist, sondern als Vorleistung von der Stadt Hückelhoven erbracht wird. Die Entwicklung des Rathausquartiers umfasst insgesamt drei Gebäude. Zum einen wird das neue Rathaus als Holzhybridbau „Urban Well“ (ca. 7.980 m2) entstehen, in welchem neben der Stadtverwaltung eine Nutzung durch eine Bibliothek sowie Gastronomie und ein Hotel vorgesehen sind. Im Erdgeschoss soll ein Platz für die noch zu bindenden Gastronomen geschaffen werden. Angrenzend an die Martin-Luther-Straße ist ein Wohnhaus mit gewerblichem Anteil im EG und 1. OG mit ca. 3.750 m2 vorgesehen. Ebenfalls angrenzend an die Martin-Luther-Straße ist ein Verwaltungs- und Dienstgebäude (ca. 4.670 m2) geplant, welches mit höheren Sicherheitsstandards ausgestattet werden muss. Alle Gebäude werden durch eine durchgängige Tiefgarage unterbaut. Die Stadtentwicklung Hückelhoven GmbH & Co. KG plant unter dem Titel „Rathausquartier Hückelhoven" die Ausschreibung von Projektsteuerungsleistungen, Projektstufen 3-5, Handlungsbereiche A-E. Die Leistungen werden stufenweise vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektsterungsleistungen
BeschreibungDie vom erfolgreichen Bieter (Projektsteurer) erbringenden Leistungen ergeben sich aus der AHO – Nr. 9 „Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft – Standards für Leistungen und Vergütung" in Verbindung mit der Anlage B.1.2. Letztere konkretisiert die zu erbringenden Grundleistungen sowie die optionalen Leistungen.
Interne KennungLOT-0001 E56636251