618187-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Entwicklung von kundenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BMS: Bek verg Auftr
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In den Niederlassungen der Autobahn GmbH sind aktuell zehn verschiedene Baustellenmanagementtools im Einsatz. Dies hat zur Folge, dass in manchen Niederlassungen neben den Baustellemanagementtools zusätzliche Baustellentools vorhanden sind, um alle Prozesse im Baustellenmanagement vollziehen zu können. Da zwischen den Baustellenmanagementtools und den sonstigen Baustellentools in der Regel keine Kompatibilität und/oder Schnittstellen vorhanden sind, sind für die vollständige Erfassung einer Baumaßahme händische Eingaben in bis zu drei verschiedenen Systemen vorzunehmen. Zur Vermeidung
von Qualitätseinbußen und Eingabeaufwänden soll das ausgeschriebene Baustellenmanagementsystem der Autobahn GmbH ein umfangreiches Tool werden - von der Arbeitsstellenplanung, über die Anordnung von Arbeitsstellen bis zur Weitergabe der Baustelleninformationen an weitere Anwendungen, z.B. an die Autobahn App, das GST-Tool oder den MDM.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den Niederlassungen der Autobahn GmbH sind aktuell zehn verschiedene Baustellenmanagementtools im Einsatz, diese Tools variieren in ihrem Funktionsumfang teils sehr erheblich - von alt und
rudimentär bis modern und komplex. Dies hat zur Folge, dass in manchen Niederlassungen neben den rudimentären Baustellemanagementtools weitere Baustellentools vorhanden sind, um alle Prozesse im Baustellenmanagement vollziehen zu können. Da zwischen den Baustellenmanagementtools und den sonstigen Baustellentools in der Regel keine Kompatibilität und/oder Schnittstellen vorhanden sind, sind für die vollständige Erfassung einer Baumaßahme händische Eingaben in bis zu drei verschiedenen Systemen vorzunehmen. Die Qualität der betroffenen Geschäftsprozesse büßt infolge der Menge an Tools, der
unterschiedlichen Datenformate und Schnittstellen sowie der vielfachen und händischen Eingabe massiv ein.
Das Baustellenmanagementsystem der Autobahn GmbH soll ein umfangreiches Tool werden - von der Arbeitsstellenplanung, über die Anordnung von Arbeitsstellen bis zur Weitergabe der Baustelleninformationen an weitere Anwendungen, z.B. an die Autobahn App, das GST-Tool oder den MDM. Drei wesentliche Treiber lassen sich für ein Baustellenmanagementsystem identifizieren:
- Ein System für die Autobahn GmbH mit entsprechenden Nutzungsrechten
- Vereinfachung und Vereinheitlichung der Geschäfts-/Genehmigungs-)Prozesse im Baustellenmanagement
und
- bessere und vereinheitliche Planung von Arbeitsstellen unter Berücksichtigung verkehrlicher Aspekte: weniger Verkehrsstau, weniger Unfälle, schnellere Bauzeit.