618190-2023 - ErgebnisDeutschland-Höxter: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschaffung von einem Cyber-physischen System, Berufskolleg Brakel
Referenznummer der Bekanntmachung: 15/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anschaffung von einem Cyber-physischen System für das Berufskolleg Kreis Höxter, Schulort Brakel
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32400000 Netzwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Landesinitiative NRWgoes.digital haben die Techniklehrer am BKHX eine mindestens einwöchige Fortbildung zu Smart Factorys in der Programmierumgebung TwinCAT erhalten. Das BKHX hat folgend das „Demo-Rack Smart Factory“ der Firma Beckhoff beschafft. Alle Schülerinnen und Schüler, sowie Studierende der Fachschule durchlaufen vor der Programmierung und Bedienung des neu anzuschaffenden Cyberphysischen Systems (CPS) die Grundschulung über die „Demo-Rack Smart Factory“ und besitzen somit auch bereits einzubringende Vorkenntnisse. Das komplexere CPS-System soll auf die erworbenen Kenntnisse und der Programmierumgebung von TwinCAT aufbauen. Notwendige Schnittstellen sind auf die gängigen industriellen Kommunikationsstandards OPCUA, EtherCAT und PROFINET festgelegt worden, um eine überschaubare Kommunikationsvielfalt zwischen den Steuerungen und der vorhandenen Robotik zu gewährleisten. Aus pädagogisch didaktischen Gründen ist es zielführend diese Synergien für das neue komplexe Thema der Cyber-physichen Systeme zu nutzen. Insgesamt steht für die CPS Anlage ein Arbeitsraum von (l x b x h) 6 x 2 x 2 m zur Verfügung und wird mit der Spannung von 230 V und einem Ethernet Netzwerk versorgt.Förderbandhöhen von 0,9 m ergeben sich aus vorhandenen automatisiertenFlurförderfahrzeugen Robotino der Marke FESTO-Didactic. Das CPS-System muss sichmodular verbinden lassen können. Tischhöhe der vorhandenen Anlagenteile derMontagerobotern beträgt 0,785 m und muss mit dem CPS-System geeignet verbunden werden können.Am BKHX ist die AR-Technologie mit der Microsoft-Hololens 2 bereits etabliert und es sind mehrere Geräte angeschafft worden. Eine Visualisierung muss mit dieser Technologie kompatibel sein. (Bei den Ausführungen handelt es sich lediglich um einen Auszug aus dem Leistungsverzeichnis - maßgeblich sind die gesamten Vergabeunterlagen.)