618205-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klärschlamm-Notausschleusung
Referenznummer der Bekanntmachung: E60044322
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Notwendigkeit einer Notausschleusung von entwässertem Faulschlamm.
Der anfallende Klärschlamm wird anaerob stabilisiert und anschließend thermisch verwertet. Im Falle einer schweren Betriebsstörung muss der Klärschlamm über eine mobile Entwässerung entwässert, abtransportiert und extern thermisch entsorgt werden.
Um bei einem vollständigen oder teilweisen Ausfall der vorhandenen Klärschlammentsorgungseinrichtungen die Entsorgungssicherheit zu gewährleisten, muss die Ausschleusung des Klärschlamms möglich sein. Die erforderlichen Entsorgungsleistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90513600 Schlammbeseitigung, 90513700 Schlammtransport
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt dieser Ausschreibung ist auf beiden Klärwerken der Münchner Stadtentwässerung:
a) das Vorhalten von Entsorgungs- und Transportkapazitäten zur Absicherung eventueller Betriebsstörungen und
b) der Abtransport und die thermische Entsorgung des entwässerten Klärschlammes
c) die Durchführung der erforderlichen Klärschlammanalysen sowie die formale Abwicklung der Entsorgung (z. B. Genehmigungen, Dokumentation)
Die Leistungen b) werden nur im Notfall abgerufen. Durch die mobile Entwässerung sollen ausschließlich schwere Betriebsstörungen in der Klärschlammbehandlung abgesichert werden.