618207-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Internet / MPLS
Referenznummer der Bekanntmachung: B_EDV_202201_X1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um eine verbesserte Performance durch Bandbreitenerhöhung sowie eine Verbesserung der Verfügbarkeit durch redundante Anbindung zu erreichen, benötigt die Kassenzahnärztliche Vereinigung Baden-Württemberg (KZV BW) zum nächstmöglichen Bereitstellungstermin einen neuen Internetanbieter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Internet-Primärleitung:
Für unsere Standorte Freiburg, Mannheim, Stuttgart und Tübingen werden folgende Internet-Primärleitungen benötigt:
- 1 GBit/s symmetrisch für den Standort Freiburg (16 externe IP-Adressen, /28-Maske)
- 500 MBit/s symmetrisch für den Standort Mannheim (8 externe IP-Adressen, /29-Maske)
- 1 GBit/s symmetrisch für den Standort Stuttgart (Engstlatter Weg) (8 externe IP-Adressen, /29-Maske)
- 500 MBit/s symmetrisch für den Standort Tübingen (8 externe IP-Adressen, /29-Maske)
Für jede der vorgenannten Internet-Primärleitungen werden folgende Eigenschaften gefordert:
- Bandbreitenerhöhung auf 10 GBit/s symmetrisch muss möglich sein
- Dienstverfügbarkeit 99,9 %
- Keine Blockade jedweder Ziel- und Quellnetze durch Provider, ohne Absprache.
- In Klammern sind die benötigten IP-Adressen pro Standort angegeben
2. Internet-Backupleitung:
Für unsere Standorte Freiburg, Mannheim, Stuttgart und Tübingen werden folgende Internet-Backupleitungen benötigt:
- 200 MBit/s symmetrisch für den Standort Freiburg (16 externe IP-Adressen, /28-Maske)
- 100 MBit/s symmetrisch für den Standort Mannheim (8 externe IP-Adressen, /29-Maske)
- 100 MBit/s symmetrisch für den Standort Stuttgart (Engstlatter Weg) (8 externe IP-Adressen, /29-Maske)
- 100 MBit/s symmetrisch für den Standort Tübingen (8 externe IP-Adressen, /29-Maske)
Für jede der vorgenannten Internet-Backupleitungen werden folgende Eigenschaften gefordert:
- Backupleitungen jeweils über 2. Hauszuführung (kanten- und knotendisjunkte redundante Redundanz)
- Backupleitung muss gleichzeitig funktionieren
- Möglichkeit des Loadbalancing (Internet Primär und Backupleitung) muss gewährleistet sein.
3. MPLS-Festverbindung Primärleitung:
Für unsere Standorte Freiburg, Mannheim, Stuttgart und Tübingen werden folgende MPLS-Festverbindungen benötigt:
- 1 GBit/s für den Standort Freiburg (16 interne IP-Adressen, /28-Maske)
- 1 GBit/s für den Standort Mannheim (16 interne IP-Adressen, /28-Maske)
- 1 GBit/s für den Standort Stuttgart (Engstlatter Weg) (16 interne IP-Adressen, /28-Maske)
- 1 GBit/s für den Standort Tübingen (16 interne IP-Adressen, /28-Maske)
Für jede der vorgenannten MPLS-Festverbindungen werden folgende Eigenschaften gefordert:
- Möglichkeit zur Priorisierung des Traffic (Quality of Service - QoS)
- Das MPLS-Netz des Bieters muss BSI-Zertifiziert sein.
4. Ethernet-Primärleitung (Layer 2):
Für unsere beiden Standorte in Stuttgart wird folgende Ethernet-Primärleitung benötigt:
- 10 GBit/s für die Verbindung der beiden Standorte in Stuttgart (Engstlatter Weg und Albstadtweg)
5. Ethernet-Backupleitung (Layer 2):
Für unsere beiden Standorte in Stuttgart wird folgende Ethernet-Backupleitung benötigt:
- 1 GBit/s für die Verbindung der beiden Standorte in Stuttgart (Engstlatter Weg und Albstadtweg)
Mit folgenden Eigenschaften:
- Backupleitungen jeweils über 2. Hauszuführung (kanten- und knotendisjunkte redundante Anbindung)
6. Service Level Agreements:
- Vereinbarung von Regelwartungsfenster 00:00 - 6:00 Uhr
- Businessportal zum Absetzen von Störungstickets, Abfragen von statistischen Daten etc.
- Deutsche Service-Hotline mit Servicebereitschaft an 365 Tagen / 24 h x 7 Tage, Reaktionszeit 45 Min., max. Entstörungszeit pro Störung 4 h
Der Bieter verfügt über einen in der Region ansässigen Support, der ihn in die Lage versetzt, Störungs-/Havariefälle innerhalb der o. g. Zeiten, ggf. im Rahmen eines erforderlichen Vor-Ort-Einsatzes, zu beheben.