618218-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diffraktionsgeräte – Mikrofokus-Röntgendiffraktometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mikrofokus-Röntgendiffraktometer
Beschreibung: Gesucht wird ein modernes Röntgendiffraktometer zur strukturellen Charakterisierung kristalliner Materialien in Form von Pulvern, polykristallinen Proben, Dünnschichtproben sowie kleinen Einkristallen.
Interne Kennung: 19869-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38530000 Diffraktionsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Gerät soll für den Einsatz in der materialwissenschaftlichen und festkörperphysikalischen Forschung geeignet sein und die zuverlässige Bestimmung von Phasenbestand, Kristallstruktur, Gitterparametern, Kristallinität, Textur sowie strukturellen Änderungen in Abhängigkeit von äußeren Parametern ermöglichen. Zum Leistungsumfang gehören: - Lieferung frei Verwendungsstelle - Installation - betriebsbereite Aufstellung - Abnahme - Einweisung und Schulung