See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Codefy Hybrid AI
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, die Datenanalysesoftware Codefy Hybrid AI® einschließlich der erforderlichen Softwarelizenzen, Implementierungs-, Konfigurations-, Betriebs-, Support- und Beratungsleistungen zu beschaffen. Die Softwarelösung soll zur automatisierten, nachvollziehbaren und nutzergesteuerten Analyse umfangreicher Vergabe- und Projektunterlagen (z.B. Leistungsbeschreibungen und -verzeichnisse, Vertragsunterlagen, Gutachten, Pläne und weiterer zur Projektdurchführung relevanter Dokumente) dienen. Die Lösung soll insbesondere die Prüfung hochkomplexer Infrastrukturvorhaben auf rechtliche, vergabe- und vertragsrechtliche, kalkulatorische, technische und betriebswirtschaftliche Risiken durch Fachabteilungen, Vergabe- und Vertragsverantwortliche unterstützen. Die Software muss unter anderem große und heterogene Dokumentenmengen unterschiedlichster Dateiformate dokumenten-, ordner- und aktenübergreifend auswerten, wobei die Originalfundstellen visuell aufbereitet und strukturiert anzeigen sind, Prüfergebnisse nachvollziehbar dokumentieren sowie durch Fachanwender ohne Programmierung konfigurier- und fortschreibbare Prüfassistenten ermöglichen. Diese Prüfassistenten müssen für fachlich unterschiedlichste Prüfgegenstände geeignet sein, organisationsweit bereitgestellt und im Rahmen kollaborativer Bearbeitungsprozesse genutzt werden können. Hinzu treten die in den Vergabeunterlagen näher bestimmten Anforderungen an Informationssicherheit, Hosting und Datenverarbeitung.
Interne Kennung: BEK-2026-0075
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Codefy Hybrid AI® - Plattform - Lizenzen - technische Einrichtung und Betrieb - kundenspezifische Konfiguration und Anpassung
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich max. dreimal um weitere 12 Monate, wenn er nicht innerhalb von 3 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit von einer Vertragspartei gekündigt wird.