618229-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Neubau Weserbrücke Hann. Münden i. Z. d. B 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Weserbrücke Hann. Münden i. Z. d. B 3
BeschreibungNeubau Weserbrücke im Zuge der B3
Interne Kennung03_173929_152083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Brückenfläche: 3.408,00 m², fünffeldrig - Gesamtlänge: 211,00 m - Breite zwischen den Geländern: 15,00 m (mit Aufweitung im östlichen Randfeld) - Kleinste lichte Höhe: 5,60 m Überbau als zwei- bzw. vierstegiger Plattenbalkenquerschnitt bestehend aus Stahlhohlkästen mit Stb.-Verbundplatte, massive Unterbauten, alle tiefgegründet auf Bohrpfählen DN 1,20 m